Рейтинг из воздуха

Слухи о том, что омичам нечем дышать, оказались сильно преувеличены.
Слухи о том, что омичам нечем дышать, оказались сильно преувеличены.

Лопнувший шарик

список ста российских городов, в воздухе которых якобы обнаружено самое высокое содержание вредных для здоровья примесей, опубликовало РИА «Новости». В итоге Омск неожиданно оказался в первой десятке, заняв восьмое место в рейтинге. Новость тут же подхватили и растиражировали ряд омских СМИ. Между тем многие специалисты в сфере контроля за атмосферой усомнились в корректности выводов. Исследование основывалось всего лишь на арифметическом суммировании ряда отчетов. По меньшей мере, недоумение вызвало оно и в минприроды России. По мнению ученых, методология составления рейтинга не позволяет объективно оценить уровень негативного воздействия на окружающую среду. 

– Удельные выбросы в рейтинге не учитывают ни площадь территории, ни плотность населения, ни состав выбросов, ни количество автомобилей в городе, – считает заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин.

Кроме того, столичные эксперты почему-то забыли о таком важнейшем природном факторе, как роза ветров, который был учтен, например, при строительстве Омского нефтеперерабатывающего завода. Предприятие расположено таким образом, что основную часть выбросов ветром относит в сторону от города.

И, пожалуй, самое важное. Ученые давно уже доказали, что экологическую ситуацию в городе определяет не само по себе количество выбросов загрязняющих веществ, а то, насколько эффективно они нейтрализуются.

Чисто там, где не сорят

– Почти 89 процентов выбросов крупных предприятий, таких как ОАО «ТГК-11», ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ», ООО «Омсктехуглерод», ОАО «Омский каучук» и ОАО «Омск­шина», улавливаются специальными установками и не попадают в атмосферу, – говорит начальник управления экологической безопасности министерства природных ресурсов и экологии Омской области Евгений Медведюк. Между прочим, по этому показателю Омск считается безусловным лидером среди всех городов Сибирского федерального округа.

При составлении рейтинга нелишним было бы учесть и саму специфику выбросов. Для оценки качества воздуха, которым мы дышим, ведущие российские ученые давно уже применяют индекс загрязнения атмосферы (ИЗА). Он учитывает концентрацию наиболее вредных для человека веществ – формальдегида, бензопирена, оксида и диоксида азота, оксида углерода. Так вот, за последние годы ИЗА в Омске снизился вдвое. А те объемы выбросов, которые фигурируют в статистических отчетах по Омску, большей частью являются результатом деятельности ОАО «ТГК-11», использующего в качестве топлива для ТЭЦ экибастузский уголь.

– Между тем давно доказано, что золошлаковые отходы, которые образуются при его сжигании, есть не что иное, как «пережженный грунт», – утверждает Евгений Медведюк. – Уровень токсичности этих выбросов минимален. Безусловно, их количество необходимо сокращать. Однако пока это сделать не удается, ведь Омск – это сибирский город, и зимы здесь очень холодные.

Водитель дай подышать!

Единственное, с чем можно согласиться, изучая представленный РИА «Новости» отчет, – в воздухе, которым мы дышим, высокая концентрация автомобильных выхлопов. Автотранспорт уверенно выходит в лидеры источников загрязнения атмосферного воздуха. В общем количестве выбросов на территории города его доля составляет около 30 процентов, на территории области еще больше – 47 процентов.

Ничего удивительного в этом нет: количество машин, выезжающих каждый день на магистрали, стремительно растет. В то же время качество омских дорог оставляет желать лучшего, город страдает от пробок. Исправит ситуацию комплекс мер, включающий в себя запуск метро, строительство новых развязок, ограничение передвижения по городу большегрузного транспорта. Решению этих задач поможет специальная программа по улучшению экологической ситуации в Омской области, которая будет действовать до 2020 года. На ее реализацию выделяются средства как из федерального, так и регионального бюджетов.

Что же касается всевозможных рейтингов, то хочется пожелать их составителям впредь привлекать для этого профессионалов.


Мнения
Федор Новиков
Заслуженный эколог РФ:

Сколь-либо вредного производства на территории Омской области за последние годы не добавилось. Более того, с каждым годом совершенствуются методы и формы очистки выбросов действующих предприятий. Я вхожу в комиссию по охране окружающей среды и экологической безопасности. Совсем недавно пришлось побывать на территории ООО «Омск­техуглерод». Своими глазами видел, как здесь улучшают технологии очистки и уменьшают количество выбросов в атмосферу. Конечно, слабых мест в решении экологических вопросов еще много, однако ни о каком критическом уровне загрязнения атмосферы в Омс­кой области сегодня не может быть и речи.
©
URL: http://omskregion.info/news/14289-reyting_iz_vozduxa/
Дата публикации:21/08/2013 07:15
Автор:Алексей Николаев