Урожай Омской области станет стратегическим запасом для страны

В Омской области под председательством губернатора Виктора Назарова состоялось выездное заседание штаба по организованному проведению уборки урожая в 2013 году.
В Омской области под председательством губернатора Виктора Назарова состоялось выездное заседание штаба по организованному проведению уборки урожая в  2013 году.

Для участия в нем съехались руководители ведущих сельхозпредприятий региона, главы администраций и сельхозуправлений муниципальных районов — всего около 200 человек. Они смогли оценить качество посевов зерновых и кормовых культур Русско-Полянского района, имеющего самый большой в регионе зерновой клин, а также увидеть работу высокотехнологичной кормозаготовительной и уборочной техники. Кроме этого, представители агронауки дали свои рекомендации по оптимальным срокам проведения уборки зерновых с учетом гидрометеорологической обстановки. Здесь же были актуализированы данные о доступных для сельхозпроизводителей кредитных программах и льготных схемах приобретения ГСМ.

Как сообщил глава региона Виктор Назаров, сейчас на урожай Омской области возлагает большие надежды вся Россия. Он отметил, что южная часть страны пострадала от засухи и нашествия саранчи, а Дальний Восток — от наводнения. Поэтому то, что соберет Омская область, станет стратегическим резервом и ресурсом для восполнения потерь в других регионах, которым, возможно, потребуется помочь не только зерном, но и кормами.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих отметил, что в этом году аграриям предстоит работать в довольно сложных условиях. Отсроченная из-за запоздалой и холодной весны посевная в среднем на пару недель сдвинула сроки уборочной. Это само по себе осложняет работу, оставляя на жатву меньше времени. А тот факт, что в этом году увеличились посевные площади и практически во всех районах области отмечается  высокая урожайность сельхозкультур, заставляет форсировать проведение уборочной. В связи с этим особое внимание аграриев и власти уделено подготовке и обновлению парка зерноуборочной и кормозаготовительной техники.

Для выполнения уборочных работ 2013 года сельхозтоваропроизводителями области будет задействовано 4614 зерноуборочных комбайна. На данный момент к уборке урожая подготовлено 4160 комбайнов, что составляет 90% от общего количества. По сравнению с прошлым годом нагрузка на один комбайн увеличилась более чем на четверть и составляет 456 га. Поэтому от стабильной работы техники, ее обслуживания и, если это понадобится, оперативного ремонта будет зависеть судьба урожая. На сегодня практически все базы снабжения области сообщили о готовности к работе мобильных сервисных бригад, а также об имеющихся в их распоряжении объемах сельхозтехники, запчастях.

Напомним, что сельхозтоваропроизводителям области необходимо убрать без малого 3 млн га сельскохозяйственных культур, в том числе зерновых и зернобобовых — 2102 тыс. га. В планах — собрать не менее 3 миллионов тонн зерна. К настоящему времени скошено почти 53 тыс. га зерновых, намолочено  около 35,5 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность по региону – 17 центнеров с гектара.

Другие новости сельского хозяйства читайте в рубрике «АПК».

Пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области

©
URL: http://omskregion.info/news/14345-urojay_omskoy_oblasti_stanet_strategicheskim_zapas/
Дата публикации:22/08/2013 09:14