Омские кредитные мошенники получили срок

Четыре афериста убеждали доверчивых омичей брать кредиты на свое имя, а потом вкладывать эти деньги в якобы прибыльный бизнес. Таким способом преступники присвоили себе больше 5 млн. рублей. Суд вынес им обвинительный приговор.
Четыре афериста убеждали доверчивых омичей брать кредиты на свое имя, а потом вкладывать эти деньги в якобы прибыльный бизнес. Таким способом преступники присвоили себе больше 5 млн. рублей. Суд вынес им обвинительный приговор.

Куйбышевский районный суд вынес приговор в отношении брата и сестры Лапиных, а также их подельников – Оксаны Эрлих и Александра Миклашова. На их счету более 50 преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Согласно материалам уголовного дела, они убеждали доверчивых граждан брать в банках кредиты на свое имя. Деньги потерпевшие отдавали своим хорошим знакомым, но как выяснилось – мошенникам. Те говорили, что финансовые средства пойдут на развитие прибыльного бизнеса, проценты от которого с лихвой погасят все затраты по кредитам.

В действительности мошенники присваивали основную часть денег себе. По оценкам следствия, они похитили более 5 миллионов рублей. И только незначительные средства направляли на погашение кредитов, чтобы притупить бдительность потерпевших. За полтора года они обманули 40 омичей.

– Немаловажно, что необходимые знания для совершения банковских мошенничеств у подельников имелись, – прокомментировала корреспонденту ИА «Твой Омск» старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина. – Например, Вячеслав Лапин был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, Александр Миклашов официально работал заместителем директора коммерческой фирмы, имеет юридическое образование.

Неудивительно, что мошенники смогли обмануть так много людей. Только когда потерпевшие стали обращаться в суд по поводу признания их кредитных договоров недействительными, против подозреваемых было возбуждено уголовное дело.

По приговору суда, Ирина и Вячеслав Лапины, Оксана Эрлих и Александр Миклашов получили от двух до пяти лет лишения свободы. Но у них еще остается право обжаловать этот приговор в вышестоящую инстанцию.

Автор Дмитрий Мазур
©
URL: http://omskregion.info/news/1490-omskie_kreditne_moshenniki_poluchili_srok/
Дата публикации:29/02/2012 08:55