Агентство Moody's подтвердило высокий рейтинг Омской области по национальной шкале

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило кредитные рейтинги Омской области по глобальной и национальной шкале с прогнозом «Стабильный». По оценке экспертов агентства, в дальнейшем регион продемонстрирует положительную динамику по ключевым финансовым показателям.
Кредитный рейтинг Омской области по глобальной шкале подтвержден на уровне Ва2, по национальной шкале — на уровне Аа2.ru. Прогноз рейтингов агентства Moody's Investors Service — «Стабильный», это отражает ожидания, что регион покажет положительную динамику по ключевым финансовым показателям, сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе облправительства.

Согласно документу «Символы и определения рейтингов агентства Moody’s», долговые обязательства с рейтингом Аа считаются обязательствами высокого качества с очень низким кредитным риском.

Среди преимуществ Омской области — по сравнению с другими российскими регионами с похожими рейтингами — аналитики Moody's называют большую независимость от трансфертов из федерального бюджета, более устойчивую к экономическим циклам диверсифицированную налоговую базу региона.

— Омская область по-прежнему демонстрирует лучшие темпы роста по сравнению со средним показателем по стране. Так, промышленное производство в области выросло в январе-июне на 5,3% по сравнению с 0,1% в целом по России. В дальнейшем экономический рост в регионе будет поддерживаться введением новых мощностей в химической и нефтехимической промышленности, а также в пищевой промышленности, при этом рост инвестиций и смягчение условий кредитования окажут положительное влияние на строительную отрасль, — цитирует пресс-служба облправительства заключение аналитиков агентства.

Фото с сайта telegrafist.org
©
URL: http://omskregion.info/news/15300-agentstvo_moody_s_podtverdilo_vsokiy_reyting_omsko/
Дата публикации:09/10/2013 09:52
Автор:Юлия Берлизова