За здоровьем – становись!

Саргатская основная общеобразовательная школа одной из первых в России ввела в расписание третий час физической культуры.
Саргатская основная общеобразовательная школа одной из первых в России ввела в расписание третий час физической культуры.

Саргатчане в Анапе

Недавно сборная команда семиклассников Саргатской основной общеобразовательной школы вернулась из Анапы, где принимала участие в финале всероссийских соревнований школьников «Президентские состязания». Прежде чем получить путевку в Анапу, семиклассники Саргатской основной общеобразовательной школы победили соперников на муниципальном, зональном и областном этапах состязаний. 

– Мы в целом довольны результатами своей команды. Общее 49-е место среди более ста спортивных дружин со всей страны для новичков финальных состязаний – большое достижение, – рассказывает учитель физкультуры Саргатской основной школы Светлана Вдовина. 

При этом по некоторым направлениям всероссийских состязаний школьников саргатские физкультурники оказывались в первой двадцатке команд-конкурсантов. Отличились в отжимании, гибкости, теоретическом и творческом конкурсах. Самым тяжелым соревнованием для саргатских семиклассников стало подтягивание. Перекладина снаряда оказалась шире той, на которой ребята занимались дома. Они просто не могли полностью захватить перекладину руками.

– Теперь-то мы знаем свои проблемные зоны, будем работать над ними в первую очередь, – отмечает Светлана Вдовина.

Эксперимент в 4 года

– Наша победа в областном этапе – закономерный итог внедрения в школе современных технологий организации физкультурно-спортивного воспитания, – убеждена директор Саргатской ООШ Лариса Камшилова.

В 2006 году вместе с еще восемью школами региона Саргатская основная школа по предложению Института развития образования Омской области стала экспериментальной площадкой в сфере физического воспитания и начала внедрять программу спортивно-ориентированного физического воспитания. В частности, вместо двух уроков физкультуры в Саргатской школе их стало три. Кроме того, еще один урок шел как факультатив, в дополнение к расписанию. При этом каждый учащийся из экспериментальных классов должен был выбрать не менее двух спортивных секций. Дирекция Саргатской ООШ заключила соглашение с районной спортивной школой, по которому тренеры специализированного учреждения проводят занятия с учащимися непосредственно в школе. Здесь же проводят практические занятия и студенты Саргатского педагогического колледжа.

В рамках эксперимента дополнительно проходят спортивные праздники и соревнования, учащиеся принимают участие в соревнованиях районного уровня: марафонах, «Кроссах наций», лыжных гонках, шорт-треках. Несмотря на то что по возрасту они младше всех остальных участников состязаний, ребята из Саргатской ООШ смело вступают в бой за призовые места с соперниками из 10-11-х классов других школ района. А в последние годы они забирают на таких районных соревнованиях до трети всех разыгрываемых медалей, чаще занимают вторые, третьи места. Один из самых показательных моментов – в районную молодежную команду по шорт-треку теперь всегда входит 7-8 учащихся из Саргатской основной школы.

Сберечь здоровье

– Эксперимент, который проводился на базе нашей школы, был направлен не только и не столько на достижение учащимися высоких спортивных результатов, – отмечает заместитель директора Саргатской ООШ Вера Коротких. – Куда более важной его частью являлись здоровьесберегающие технологии. Речь идет об индивидуальной нагрузке на детей – как физической, так и умственной. Каждому школьнику учитель дает задание по его силам и способностям. Здоровьесбережение – это включение в план уроков по любому предмету так называемых «физминуток» – чтобы дети могли снять напряжение, расслабиться, размять затекшие из-за часового сидения за столом мышцы рук и ног. С этой же целью в расписание школьников введены спортивные перемены.

Все годы проведения эксперимента врачи Омского областного врачебно-физкультурного диспансера вели контроль за здоровьем ребят из классов, где были введены здоровьесберегающие технологии и повышенная физкультурная нагрузка. Их показатели сравнивали со здоровьем школьников из классов, где эксперимент не проводился. Анализ специалистов диспансера только подтвердил то, что видели учителя Саргатской ООШ: большая физическая активность на пользу здоровью детей. Они реже болеют острыми респираторными заболеваниями, у них нет нарушений осанки, других распространенных среди учащихся проблем в здоровье. И на учебе физическая активность сказывается положительно. Так, среди семиклассников из команды-победителя областного этапа «Президентских состязаний» половина – отличники.

Программа по спортивно-ориентированному физическому воспитанию школьников, внедренная в Саргатской ООШ, была представлена на Всероссийском открытом конкурсе педагогических инноваций, где была отмечена дипломом лауреата II степени. После этого Институт развития образования вручил саргатским учителям сертификат участника нового проекта – регионального инновационного комплекса в образовании «Школа – территория здоровья». Цель – дальнейшее развитие здоровье­сберегающих технологий, а также здоровьеформирующих. Последнее направление включает еще и правильное питание без чипсов и других вредных продуктов.

Фото автора
©
URL: http://omskregion.info/news/15426-za_zdorovem__stanovis/
Дата публикации:16/10/2013 07:57
Автор:Раиса Емельянова