Как вылечить котенка?

Совсем недавно у нас в доме появился котенок. на днях я обнаружила у него на подбородке черные катышки, на грязь не похоже: их не так просто убрать, а если убираем, то после они снова появляются. Знакомые говорят, что это акне у кошек так выглядит. Как можно вылечить это заболевание и откуда оно взялось у котенка?
«Совсем недавно у нас в доме появился котенок. на днях я обнаружила у него на подбородке черные катышки, на грязь не похоже: их не так просто убрать, а если убираем, то после они снова появляются. Знакомые говорят, что это акне у кошек так выглядит. Как можно вылечить это заболевание и откуда оно взялось у котенка?
Полина Мухина»

Отвечает ветеринарный врач Елена БЕЛЬСКАЯ:

– Да, скорее всего, это акне. Так же как и у людей, заболевание вызвано нарушением обмена веществ. При исследовании данной патологии не выявлено каких-либо связей ни у одной группы животных. Акне не связано ни с кормлением, ни с возрастом: появляется как у котят, так и у старых котов при поедании и сушки, и натурального корма. Убрать акне можно только так, как это сделал бы косметолог: распарить кожу теплой салфеткой и аккуратно обрабатывать перекисью, если есть места воспалений. Выдавливать не стоит – выйдет само, а так только с кошкой пос­соритесь. Самому животному акне беспокойства обычно не доставляет, а вот ваши манипуляции с ее подбородком уже неприятны. Что касается лечения: полностью эта болезнь, к сожалению, не излечивается, может снова появиться. 

Кошка должна получать полнорационный корм – или хороший сухой премиум- или суперпремиум-класса, или сбалансированную натуральную пищу («фарш-кашу» с добавлением витаминов и минералов), а также стоит ввести в рацион жирные кислоты, витамины А и Е (можно в форме АЕвита). дополнительное местное симп­томатическое лечение уже назначит ваш персональный врач. И еще: помимо акне существует ряд похожих заболеваний – аллергические реакции (на корм, на дешевый пластик миски) и иные болезни (стрептококк, демодекоз, лишаи), поэтому не стоит заниматься дома самолечением – лучше все же сходить в клинику и сделать необходимые анализы.

Фото с сайта forum.psy-tut.by
©
URL: http://omskregion.info/news/15430-kak_vlechit_kotenka/
Дата публикации:16/10/2013 08:29