От идеи – к бизнесу

Накануне III Международного форума социального предпринимательства в школе будущих социально ответственных бизнесменов прошло очередное занятие с участием опытных предпринимателей, исполняющих роль консультантов и помощников.
На сегодня в школе занимаются двадцать пять человек. У кого-то уже есть за плечами состоявшийся бизнес, у других только надел земли, но их всех объединяет одно – желание делать людям добро. Социальное предпринимательство не подразумевает больших доходов, сюда идут люди с определенной гражданской позицией, которые хотят помочь детям и старикам, людям с ограниченными возможностями. 

Журналисты стали свидетелями очередной встречи бизнесменов с учениками школы. Молодые люди делились своими замыслами и идеями по созданию новых социальных проектов. Опытные бизнесмены внимательно выслушивали идею каждого проекта и задавали самые разнообразные вопросы – на какие средства планируется открыть дело, насколько представляют себе будущие предприниматели трудности ведения своего дела, предупреждали о возможных неудачах, просили дать оценку рисков.

– Я с самого начала работы центра социального предпринимательства работаю в этой школе, – рассказывает директор департамента сопровождения бизнеса филиалов регионального управления ОАО «Балтийский банк» Виктор Козлов. – Мы сами прошли сложный путь в бизнесе и очень рады, что можем помогать начинающим. 

У будущих препринимателей  есть интересные проекты – создание группы продленного дня в одном из микрорайонов, группы по ведению здорового образа жизни, тепличного комплекса, где будут выращивать только экологически чистые овощи для вегетарианских кафе города, полиграфический бизнес.

Дмитрий Шакирзянов – предприниматель со стажем. Он занимается поставкой технических средств реабилитации для инвалидов. Но решил попробовать себя в ином деле.

– В Омском районе я хочу открыть пансионат для пожилых людей на 50 мест, – рассказывает Дмитрий. – Поэтому и пришел учиться в школу социального предпринимательства. У моего проекта есть поддержка со стороны министерства социального развития и администрации муниципального образования. Уже присмотрел помещение для будущего пансионата. Надеюсь, что здесь мне помогут воплотить мою мечту в реальность.

К следующей сессии ученики школы представят свои бизнес-планы, обсудят их, чтобы выявить сильные и слабые стороны. Это будет генеральная репетиция проектов для презентации инвесторам, партнерам и благотворителям.

Автор Вера Загорская
Фото автора
©
URL: http://omskregion.info/news/15441-ot_idei__k_biznesu/
Дата публикации:16/10/2013 09:15