Прокуратура через суд добивается от мэрии новых квартир для омичей-погорельцев

В ситуацию с расселением жителей сгоревшего в сентябре барака по улице Степана Разина вмешалась прокуратура. Мэрия планировала предоставить пострадавшим омичам новые квартиры только к 2016 году. Ведомство через суд намерено добиться сокращения сроков расселения.
Прокурор Центрального округа города Омска в судебном порядке добивается расселения граждан, проживающих на правах социального найма в аварийном доме № 36 по ул. Степана Разина. Двухэтажное здание горело 19 сентября текущего года. При пожаре больше всего пострадал первый подъезд дома, также были повреждены лестница, чердак, частично разобрана крыша, квартиры были залиты водой.
 
Вместе с тем еще в декабре 2007 года на основании заключения специализированной межведомственной комиссии данный жилой дом был признан аварийным и подлежащим сносу. Согласно адресной программе Омской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2013–2015 годах, жильцы сгоревшего дома должны были переехать в новые квартиры до 31 декабря 2015 года.
 
— Таким образом, в ближайшее время переселение граждан из указанного жилого дома чиновниками не планировалось, — сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе облпрокуратуры. — По результатам проверки прокурор Центрального округа города Омска направил в суд исковые заявления в интересах 14 граждан, проживающих в четырех квартирах дома на основании заключенных договоров социального найма, с требованиями обязать мэрию расселить их из аварийного многоквартирного дома.
 
Сейчас исковые заявления находятся в суде на рассмотрении.
 
Фото с сайта omskrielt.com

©
URL: http://omskregion.info/news/15738-prokuratura_cherez_sud_dobivaetsya_ot_merii_novx_k/
Дата публикации:31/10/2013 11:55
Автор:Ольга Данилова