Горькие плоды «сладкой» болезни

Сегодня в Омской области зарегистрировано 44,450 тыс. больных сахарным диабетом. Однако, как рассказала главный эндокринолог министерства здравоохранения Омской области, заведующая эндокринологическим отделением областной клинической больницы Людмила Радионова, в реальности, по данным ученых, больных сахарным диабетом, как минимум, в три (!) раза больше. Многие люди обращаются в медицинские учреждения, лишь когда на фоне развития сахарного диабета в организме возникнут серьезные осложнения болезни – ретинопатия, диабетическая стопа, инфаркт, инсульт. А до этого не обращают внимания на первые клинические проявления болезни.
Сегодня в Омской области зарегистрировано 44,450 тыс. больных сахарным диабетом. Однако, как рассказала главный эндокринолог министерства здравоохранения Омской области, заведующая эндокринологическим отделением областной клинической больницы Людмила Радионова, в реальности, по данным ученых, больных сахарным диабетом, как минимум, в три (!) раза больше. Многие люди обращаются в медицинские учреждения, лишь когда на фоне развития сахарного диабета в организме возникнут серьезные осложнения болезни – ретинопатия, диабетическая стопа, инфаркт, инсульт. А до этого не обращают внимания на первые клинические проявления болезни.

Инсулин – в дефиците

Из всех больных сахарным диабетом только шесть процентов составляют пациенты с сахарным диабетом (СД) I типа, остальные  – II типа. Что касается больных первым типом СД, то его причина – абсолютный дефицит инсулина в организме, который в норме вырабатывается специальными бета-клетками поджелудочной железы. Гибель этих клеток из-за вирусов или сбоев в иммунной системе – катастрофа для человека, и на сегодня пока не найдены способы ее предотвращения. Но зато у врачей-эндокринологов есть способ нормализовать углеводный обмен в больном организме – дать ему то, чего не хватает: инсулин.

– Никакая чудодейственная травка, экстрасенс или бабка-шептуха не заменят инсулин и не восстановят погибшие бета-клетки, – отмечает Людмила Радионова. – Сегодня все до одного жителя России с диагнозом СД первого типа получают инсулин бесплатно, за счет бюджетных средств. Причем речь идет о самой последней разработке ученых-медиков, так называемом «человеческом» инсулине, являющемся продукцией генной инженерии. Одновременно совершенствуются средства для введения инсулина в организм и самоконтроля содержания сахара в крови. В результате люди с диабетом первого типа живут полноценной жизнью, добиваются всего, что они задумали. И уж тем более этот диагноз не является смертельным. Среди людей, болевших диабетом, один из самых знаменитых и любимых россиянами артистов Юрий Никулин, певец Федор Шаляпин.


Эндокринолог Людмила Радионова.

Клетки – на замке

Сегодня врачей всего мира гораздо больше тревожит активный рост больных сахарным диабетом второго типа, возникающего в результате относительного дефицита инсулина. Само слово «относительный» говорит о том, что общего количества вырабатываемого поджелудочной железой инсулина достаточно, он в норме. И все же его не хватает относительно чего-то. Чаще всего – относительно веса. Если человек, к примеру, весит 60 килограммов, то в его организме вырабатывается около 60 единиц инсулина в сутки. Этого количества «ключей» достаточно для открытия всех клеток организма и пополнения «топливом» – глюкозой. Если человек поправляется до 120 килограммов, то, следовательно, увеличивается количество клеток, которые надо открыть с помощью инсулина и наполнить глюкозой. Однако у части тучных людей поджелудочная железа с определенного момента, чаще всего после 45 лет, становится неспособной вырабатывать дополнительные «ключи» к клеткам, ее ресурс преждевременно истощается. 

В результате повышается уровень глюкозы в крови, что никакой пользы организму не приносит, только вред. Кроме того, при избыточном весе все клетки, как правило, перегружены жиром, а «жирная» клетка плохо воспринимает инсулин. Образно говоря, «ключ» – инсулин - плохо подходит к «замку» – клетке, и последняя плохо открывается.

– Эксперты ВОЗ называют диабет второго типа пандемией XXI века, – отмечает Людмила Радионова. – Первопричина роста заболеваемости сахарным диабетом во всех странах одна – ожирение. И главные причины избыточного веса во всем мире одни и те же – малоподвижный образ жизни и неправильное питание.

Развитие цивилизации привело к значительному сокращению ручного труда, двигательной активности людей. Механизация и автоматизация производственных процессов, все более широкое использование личного автотранспорта приводит к тому, что человек последовательно снижает затраты энергии. Но при этом остается приверженцем калорийного питания – сладкого, жирного, рафинированного, мучного. Возникает дисбаланс между получаемыми с пищей калориями и их расходом. Недаром больше всего больных СД второго типа сегодня в Америке. Это следствие, с одной стороны, высокого уровня технического прогресса, а с другой стороны – перехода на фаст-фудное питание.

К сожалению, в последнее время и в России место советских столовых, предлагавших супы, котлеты, а по четвергам рыбу (причем в обязательном порядке!), заняли блинные, чебуречные, пирожковые и прочий общепит быстрого приготовления. Поэтому врачи уже не удивляются тому, что среди больных СД второго типа теперь есть даже дети и подростки. Двадцать лет назад такие случаи были исключительным явлением.

– Родители должны настороженно относиться к избыточному весу своих детей, – советует главный эндокринолог минздрава Омской области. – Особенно если в семье уже есть больные сахарным диабетом второго типа. Не получается самим перевести ребенка на правильное питание – обращайтесь к врачу. И заставляйте детей больше двигаться, заниматься спортом, а не сидеть за компьютерными играми.

Диета как лекарство

Строгая диета – одна из составляющих лечения пациентов с уже установленным диагнозом СД второго типа. Кроме того, им также необходимо заниматься лечебной физкультурой, много ходить пешком. Но без медикаментов им уже, к сожалению, не обойтись. О том, какой образ жизни вести, как правильно питаться, следить за содержанием глюкозы в крови, больных СД учат в специально открытых для этого «Школах здоровья». В Омской области их сегодня около десятка. Одна из школ для диабетиков действует и на базе областной клинической больницы. Здесь пациенты получают уроки, которым должны следовать изо дня в день всю оставшуюся жизнь.


Справка
Термин «диабет» в обиход ввел древнеримский врач Артеус Кападосский (30-90-е гг. н.э.). Он является производным от греческого слова «диабайно», что значит «прохожу через что-нибудь, сквозь», «протекаю». Основанием для такого названия послужили древние представления о сути заболевания: наблюдавшуюся у больных полиурию (учащенное мочеиспускание) древние врачи связывали с тем, что жидкости, поступающие в организм, протекают через него и выделяются в неизменном виде. Гораздо позже, в 1600 году нашей эры, к слову «диабет» было добавлено mellitus (сахарный) от латинского слова mel, то есть «мед», что свидетельствовало о сладком вкусе мочи больных. Так из древности дошло до нас и закрепилось название болезни diabetes mellitus – «сахарный диабет».

Фото автора
©
URL: http://omskregion.info/news/16114-gorkie_plod_sladkoy_bolezni/
Дата публикации:20/11/2013 11:18
Автор:Раиса Емельянова