Из юристов – в фермеры

Молодая семья из Марьяновки обещает обеспечить район мясом птицы.
Молодая семья из Марьяновки обещает обеспечить район мясом птицы.

Юристы по образованию, супруги  Любовь и Захар Захаровы нашли себя в сельскохозяйственном бизнесе. Они владельцы первой в Марьяновке гусеводческой фермы, которую думают со временем превратить в ферму по выращиванию всех видов домашней птицы.

На новом месте

Захаровы переехали в Марьяновку этим летом из Омска, где четыре года занимались выращиванием гусей, взяв в аренду на окраине мегаполиса помещение бывшей птицефабрики. Супруги считают, что в райцентре у их бизнеса  гораздо больше перспектив, и охотно рассказывают о своих  планах.

Они оба по образованию юристы. Поменять сферу деятельности решили, когда четыре с небольшим года назад перебрались в Омск из Казахстана. С сельским хозяйством знакомы не понаслышке. Родились и выросли в деревне, с детства помогали родителям ухаживать за домашним хозяйством. Это занятие и решили превратить в бизнес. Остановились на выращивании птицы: «Домашняя птица – на столе царица». Если мясо животных не каждому подходит, то птичье, как более легкое, будет востребовано всегда, считают Захаровы.

Их новое дело быстро пошло в гору. Они даже обзавелись в Омске собственными торговыми точками. Но в одночасье поняли, что достигли здесь всего, что могли. 

–  Условия были очень  тяжелые. Во-первых, у нас не было своего помещения. Во-вторых, чтобы гуси нормально росли, нужны земля, свежая травка. А там территория была совсем маленькая. Приходилось постоянно куда-то ездить – траву подкашивать. А это дополнительные затраты: на бензин, технику, рабочую силу, - поясняет Захар.

Так родилась мысль о переезде в сельскую местность – ближе к природе. То, что придется все опять начинать сначала, супругов не пугало.

– Мы были уверены: если есть желание работать, обязательно найдутся люди, готовые помочь, поддержать. А у нас такое желание было, – говорит Любовь.

В Марьяновке предпринимателей действительно встретили с радостью. 

– У нас был свободный объект недвижимости: бывшие ремонтные мастерские. И мы предложили Захаровым его выкупить. Они сначала приобрели одно помещение, потом второе. Сейчас оформляем им землю для выпасов. Также рассматриваем вопрос о выделении земельного участка для установки торговой палатки, чтобы они не ездили каждый раз со своей продукцией на городские рынки, а могли реализовывать ее прямо на месте, –  рассказывает председатель комитета по экономической политике районной администрации Любовь Новикова.

На свежем воздухе

Для района новый бизнес – это не только дополнительные рабочие места и налоги. Корма для своей фермы гусеводы покупают у окрестных хозяйств. Это хорошее подспорье для местных фермеров. А весной они будут реализовывать населению молодняк птицы, помогая тем самым развитию личных подворий. К Новому году на районном рынке появится свежая гусятина. Это тоже важное событие. До сих пор на  местных прилавках   мясо птицы было только завозным. И его стоимость – соответствующей.  У Захаровых, говорит Любовь Новикова, цены доступнее, гибче.

Гусиное стадо новых марьяновских бизнесменов насчитывает сегодня  1100 птиц. В хорошую погоду они весь день проводят на  свежем воздухе.

– Для гусей это милое дело. Особенно летом. На травке они все себе сами, в принципе, найдут. К тому же у нас здесь есть озерцо, где гусь тоже может добыть себе что нужно, - рассказывает Любовь.

В озеро супруги уже запустили малька. Когда он подрастет, гуси смогут добывать рыбу, а рыбий жир должен присутствовать в рационе в период несения яиц.

Захаровы подчеркивают: они кормят стадо исключительно здоровыми, экологически чистыми кормами: пшеницей, ячменем, овсом, овощами, фруктами. Не используют никаких искусственных добавок и стимуляторов роста. Поэтому, несмотря на  большие объемы, у них получается настоящая домашняя птица, выросшая на вольном воздухе.

Нам интересно работать

Со временем они думают заняться не только гусями. Хотят разводить и бройлеров, уток, индоуток, индеек, которых пока мало на их ферме. Реальная возможность существенно увеличить поголовье появится уже в будущем году – после установки промышленных инкубаторов, которые предприниматели приобретают на средства областного гранта. 

–  В конце года мы получим 200 тыс. рублей. В январе-феврале у нас по плану открытие инкубаторов. А в марте будем закладывать туда яйцо, –  делится Любовь Захарова.

По расчетам супругов, за счет полученного из яиц молодняка гусиное стадо увеличится к концу следующего года как минимум втрое. Дальше в планах предпринимателей -  налаживание собственной переработки. Одно из выкупленных помещений как раз для этого и предназначено: там будет установлено коптильное оборудование. Еще Захаровы мечтают со временем привести помещения фермы в соответствие с требованиями европейских стандартов.

– Пока-то мы все просто заштукатурили, свет провели, здесь же голые стены были. На дальнейшее нужны большие затраты. А мы кредитов не берем. Заработали – вложили. Поэтому все идет не так быстро, как хотелось бы. Но мы в любом случае не будем на этом останавливаться. Нам интересно работать, – говорит Захар.

На прощание супруги приглашают:

– Приезжайте к нам летом. Будет много нового.

Обязательно приедем...



Фото Михаила Потомова
©
URL: http://omskregion.info/news/16581-iz_yuristov__v_fermer/
Дата публикации:11/12/2013 09:40
Автор:Татьяна Лелякина