Мария Шилина, руководитель дирекции по проблемам ЖКХ аналитического центра при правительстве РФ

«Я на сто процентов уверена, что вначале получу не совсем верные сведения по коммунальной отрасли. Но если не начать эту работу, то точных данных по сфере ЖКХ не получить вообще никогда»
Руководитель «коммунальной дирекции» в правительстве РФ Мария Шилина объясняет необходимость перевода управляющих компаний на электронную отчетность.

— Впервые в истории отечественного ЖКХ у нас установлена обязанность передавать информацию только в виде электронных  документов: электронного паспорта МКД, электронного паспорта жилого дома и электронного паспорта состояния объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры. Целью внедрения электронного документооборота является создание единой информационной базы ЖКХ, что станет одним из инструментов управления отраслью для всех трех уровней власти. При этом ключевым уровнем сбора информации в рамках постановления по электронным паспортам является не профильное министерство региона, а именно муниципалитет.

Я на сто процентов уверена, что вначале получу не совсем верные сведения по коммунальной отрасли. Но если не начать эту работу, то точных данных по сфере ЖКХ не получить вообще никогда. Наша работа по формированию электронного документооборота в жилищно-коммунальном комплексе будет поэтапной, сначала надо получить наблюдаемые данные, чтобы понять, что есть в жилищно-коммунальном комплексе. Затем будет анализ информации для принятия решений, что надо поправить в федеральных нормативных актах, а что надо исправить в организации и методологии. И последним этапом станет уже системный сбор верифицированной достоверной информации, которая станет рычагом и инструментом для управления ЖКХ на всех уровнях.
©
URL: http://omskregion.info/news/16611-mariya_shilina_rukovoditel_direktsii_po_problemam_/
Дата публикации:11/12/2013 14:39