Официальный портал мэрии Омска вошел в топ-15 «открытых» сайтов

Санкт-Петербургский фонд свободы информации отдал официальному сайту Омска 14-е место среди интернет-ресурсов муниципалитетов, население которых превышает 100 тысяч человек. В рейтинге участвовали 162 сайта администраций российских городов, округов и поселений.
Мониторинг официальных сайтов администраций крупных городов России провели эксперты Фонда свободы информации. В течение месяца специалисты исследовали 162 сайта и оценили, насколько открыты эти интернет-площадки для граждан, коммерческих и некоммерческих организаций, а также представителей государственных органов.

Официальный портал администрации города Омска занял 14-ю строчку с коэффициентом информационной открытости 67,682%.

— Оценка интернет-ресурсов производилась по 54 параметрам, учитывались степень полноты, актуальности, навигационной и html-доступности размещенной на сайте информации, — сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в управлении информационно-коммуникационных технологий городской администрации.

На портале мэрии омичи могут найти не только последние новости из жизни города, но и совершить онлайн-экскурсию по Омску, узнать о программе новогодних мероприятий и расположении елочных базаров, воспользоваться системами «Мой маршрут», «Мой дом» и другими полезными сервисами.

По результатам мониторинга первое место в итоговом рейтинге с коэффициентом информационной открытости 95,74% занял официальный сайт Нижнего Тагила.

Официальный сайт Нижнего Тагила

Второе место — у администрации Вологды (94,07%).

Сайт администрации Вологды

Замыкает тройку лидеров с показателем открытости 93,88% сайт администрации Березников (Пермский край).

Сайт администрации Березников (Пермский край)
©
URL: http://omskregion.info/news/16717-ofitsialny_portal_merii_omska_voshel_v_top_15_otkr/
Дата публикации:16/12/2013 13:29
Автор:Мария Мурманцева