Под угрозой сокращения

На работе идут разговоры о сокращениях. Если сократят мою должность или же весь отдел в целом, на какую компенсацию можно рассчитывать?
«На работе идут разговоры о сокращениях. Если сократят мою должность или же весь отдел в целом, на какую компенсацию можно рассчитывать?
Любовь Зайцева».

Отвечает юрист Инесса Зарубина:

- Статья 178 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Ряд гарантий и компенсаций для лиц, увольняемых по сокращению штата, предусмотрен в иных федеральных законах, например в Законе РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». Согласно ст. 13 этого закона гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением штата, в соответствии с заключенными коллективными договорами (соглашениями) гарантируется после увольнения сохранение очереди на получение жилья (улучшение жилищных условий) по прежнему месту работы, возможность пользоваться лечебными учреждениями, а их детям – детскими дошкольными учреждениями на равных условиях с гражданами, работающими у данного работодателя.

Фото с сайта bygaga.com.ua
©
URL: http://omskregion.info/news/16780-pod_ugrozoy_sokrachsheniya/
Дата публикации:18/12/2013 07:42