Сергей Стиллавин

Как мы прощаем
Сергей Стиллавин Радиоведущий stillavin.livejournal.com
Великое значение Прощеного воскресенья – простить друг друга, чтобы не жить с тяжелым грузом на душе. Замечательно, что есть такой день, очень важный даже и с прагматичной точки зрения – в национальных масштабах снять с человека боль, ненависть, обиду, то есть все то, что убивает нас изнутри, укорачивает нашу жизнь. Тем и прекрасен календарь церковной жизни, что задает человеку правильный ритм и нужную череду событий в году, объединяет всех нас, даря чувство сопричастности и общих ценностей в жизни.
Попросить прощения – это убить в себе гордыню: то опасное чувство мнимого превосходства, заставляющее человека выписывать самому себе все новые и новые кредиты якобы заслуженных возможностей и прав на поступок, а на деле превращающее его в жестокого эгоиста. Попросить прощения – это испытать радость освобождения, с каковой не сможет сравниться ни один фальшивый потребительский оргазм.
Мне думается, что бессмысленно бросать «Простите меня!..» по Интернету – нужно видеть глаза человека, чувствовать, как переменится он, когда сакральные слова будут произнесены. В Сети же существуют лишь одномерные проекции людей, которые и не обижают толком, и не сердятся, и не прощают. Используйте этот день, чтобы лично сказать важные слова – удивительно важные и для вас, и для того, кому они сказаны.
©
URL: http://omskregion.info/news/1684-sergey_stillavin/
Дата публикации:06/03/2012 10:04