Доверяй, но не проверяй

Слепое доверие телевизионной рекламе стоило молодому немцу четырех тысяч евро.
Слепое доверие телевизионной рекламе стоило молодому немцу четырех тысяч евро.

Житель нижнесаксонского городка Вехта Паскаль Р. давно уже мечтал о собственном внедорожнике, но заработков на новую машину не хватало. Однако 26-летний оператор конвейерного производства не унывал: всегда есть возможность взять автомобиль напрокат. Его мечта осуществилась в январе: заплатив 151 евро за аренду машины на два выходных дня, Паскаль наконец-то смог сесть за руль авто мощностью в 147 лошадиных сил – BMW X3.

Как потом расскажет Паскаль, его всегда зачаровывал рекламный ролик с баварским внедорожником, на котором машина пересекала водное препятствие, оставляя по бокам фантастические фонтаны брызг. Неудивительно, что, проезжая мимо небольшого искусственного озера, он решил повторить телевизионный трюк. Сначала все шло вроде бы «как в кино». Однако, достигнув глубины в полметра, машина начала вести себя «странно»: мотор пару минут «почихал», а потом и вообще заглох. Как позже выяснили автомеханики, в двигатель попала вода, что в итоге и спровоцировало его поломку.

Компания Sixt, которая сдавала в аренду BMW, потребовала от молодого человека полностью возместить стоимость ремонта машины – 10210 евро. Но Паскаль заартачился и отказался оплачивать счет. Его письменное обоснование, направленное в адрес Sixt, было, как ему казалось, логичным и убедительным: как же так, в телерекламе машине едет по воде, и ничего с ней не случается! Аргументация, однако, не убедила ни саму компанию, ни судей Земельного суда в Оснабрюкке, которые в результате были вынуждены разбираться с данным делом. По мнению законников, Паскаль действовал «абсолютно беспечно и даже халатно», слепо доверяя рекламе. Однако судьи все же немного пошли навстречу мужчине, сделав скидку на его молодость и невысокие заработки. Итоговый вердикт был таков: Паскаль берет на себя оплату части общей стоимости ремонта в размере 4000 евро, а фирма Sixt отказывается от дальнейших претензий. Решив не рисковать, Паскаль согласился на мировую. Правда, под конец заявил судьям, что обещанная в рекламе внедорожника «радость от езды» у него теперь надолго пропала.

rg-rb.de
©
URL: http://omskregion.info/news/1728-doveryay_no_ne_proveryay/
Дата публикации:07/03/2012 07:56