Владимир Половинко, депутат Заксобрания Омской области, первый проректор ОмГУ им. Ф. М. Достоевского

Владимир Половинко, депутат Заксобрания Омской области, первый проректор ОмГУ им. Ф. М. Достоевского

Дата публикации 24 января 2014 12:37

«Современные технологии объективно приводят к сокращению численности без потери эффекта»
Доктор экономических наук Владимир Половинко рассуждает о способах оптимизировать расходы на чиновничий аппарат.

«Оптимизация расходов на государственное управление включает несколько частей. При этом нельзя забывать, что вопрос расходов на оплату труда тесно связан с технологиями работы.

Проблема, на мой взгляд, заключается в том, что должны быть современные технологии, которые увеличивают производительность труда каждого конкретного государственного или муниципального служащего. Это объективно приводит к сокращению численности без потери эффекта от этой деятельности.

Сегодня в Омской области управленческие технологии еще нуждаются в совершенствовании: много лишней бумажной волокиты, много лишних согласований, много лишних совещаний, достаточно слабо используются возможности видеоконференций.

Второй аспект — это более четкое распределение функций и ответственности между структурными подразделениями и соответственно каждым сотрудником.

Наконец, это выход на ключевые показатели эффективности, KPI, как мы мерим результативность труда каждого работника и каждого подразделения. Существует миф, что невозможно измерить, например, интеллектуальный или творческий труд. На самом деле, теория и практика говорят о том, что и творческий, и административный труд можно зафиксировать какими-то измеряемыми показателями и контролировать, насколько хорошо выполняются эти функции и задания.

Если акцент будет сделан на построении более эффективных технологий деятельности государственных служащих, эффективных коммуникаций, тогда объективно встанет вопрос о том, что мы можем выполнять необходимый объем государственных услуг с меньшей численностью людей большей квалификации.

Задача правительства, на мой взгляд, — разработать эффективные технологии взаимодействия и выполнения функций, которые экономят время и ресурсы».
©
Распечатать страницу