Владимир Половинко, депутат Заксобрания Омской области, первый проректор ОмГУ им. Ф. М. Достоевского

«Современные технологии объективно приводят к сокращению численности без потери эффекта»
Доктор экономических наук Владимир Половинко рассуждает о способах оптимизировать расходы на чиновничий аппарат.

«Оптимизация расходов на государственное управление включает несколько частей. При этом нельзя забывать, что вопрос расходов на оплату труда тесно связан с технологиями работы.

Проблема, на мой взгляд, заключается в том, что должны быть современные технологии, которые увеличивают производительность труда каждого конкретного государственного или муниципального служащего. Это объективно приводит к сокращению численности без потери эффекта от этой деятельности.

Сегодня в Омской области управленческие технологии еще нуждаются в совершенствовании: много лишней бумажной волокиты, много лишних согласований, много лишних совещаний, достаточно слабо используются возможности видеоконференций.

Второй аспект — это более четкое распределение функций и ответственности между структурными подразделениями и соответственно каждым сотрудником.

Наконец, это выход на ключевые показатели эффективности, KPI, как мы мерим результативность труда каждого работника и каждого подразделения. Существует миф, что невозможно измерить, например, интеллектуальный или творческий труд. На самом деле, теория и практика говорят о том, что и творческий, и административный труд можно зафиксировать какими-то измеряемыми показателями и контролировать, насколько хорошо выполняются эти функции и задания.

Если акцент будет сделан на построении более эффективных технологий деятельности государственных служащих, эффективных коммуникаций, тогда объективно встанет вопрос о том, что мы можем выполнять необходимый объем государственных услуг с меньшей численностью людей большей квалификации.

Задача правительства, на мой взгляд, — разработать эффективные технологии взаимодействия и выполнения функций, которые экономят время и ресурсы».
©
URL: http://omskregion.info/news/17628-vladimir_polovinko_deputat_zaksobraniya_omskoy_obl/
Дата публикации:24/01/2014 12:37