Николай Мисюров, доктор философских наук, профессор ОмГУ им. Ф. М. Достоевского

«Под запрет могут попасть Астафьев, Гранин, Богомолов и другие писатели, рассказавшие миру жестокую правду о Великой Отечественной войне»
«История в “Твиттере” о том, как сотрудники “Пушкинки” не выдали 16-летним школьницам книгу Теодора Драйзера и долго не решались предоставить им также повесть Бориса Васильева “А завтра была война”, меня обескуражила.

Еще когда только-только ФЗ “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию” вступил в силу, я высказал свое мнение о том, что да, такой закон необходим. Потому что надо было хоть как-то защищать наших детей от потока информации, пропагандирующей вредные привычки, порнографию, оправдывающей насилие, содержащей нецензурные выражения и т. д. Потому что только полный идиот не понимает, что подобная информация, атаковавшая детей из всех источников в любое время, развращает их неокрепшие души, наносит непоправимый вред психике.

Однако тогда же я высказывал предупреждение о том, что если не разбираться в принятом законе основательно, не проводить семинары со всеми специалистами, которые так или иначе занимаются кодифицированием  возрастной доступности журналов, книг, телепередач, кинофильмов, определяют степень их “вредности”, то не избежать перекосов. Что и произошло в “Пушкинке” (если, конечно, на самом деле произошло).

Если история действительно имела место быть, то иначе как проявлением кризиса в мозгах я ее не могу назвать. Запрет на книги Драйзера и Васильева даже нельзя всерьез обсуждать. Если так дальше пойдет, то под запрет могут попасть Астафьев, Гранин, Богомолов, другие писатели, рассказавшие миру жестокую правду о Великой Отечественной войне. При этом “кодифицировщики” будут ссылаться на то, что в их романах слишком много жестокости и зла.

Но недавно мы все стали свидетелями, к чему может привести недостаток жесткой, но правдивой информации о Второй мировой войне. Я имею в виду соцопрос, проведенный телекомпанией “Дождь”. У людей, имеющих представление о действительных планах Гитлера по стиранию Ленинграда с лица земли, никогда бы не возникло желания задаться вопросом: “А может, было бы лучше ради сохранения жизни людей сразу сдать Ленинград?”».

©
URL: http://omskregion.info/news/17904-nikolay_misyurov_doktor_filosofskix_nauk_professor/
Дата публикации:04/02/2014 15:52