В омской «Птичьей гавани» открыли новую лыжную трассу

В Омске не стали дожидаться открытия Олимпийских игр и решили по-своему встретить главное спортивное событие года. В природном заповеднике «Птичья гавань» состоялось торжественное открытие новой лыжной трассы. Ее протяженность — 1,5 километра. Отличительная особенность новой лыжни в том, что она освещена.
Это совместный проект министерства природы и министерства спорта региона. По замыслу организаторов, новая трасса должна стать не просто любимым местом отдыха горожан, но и площадкой для учебно-тренировочных занятий спортивных организаций  города и области.
 
На открытии трассы присутствовали первый зампред правительства Омской области Юрий Гамбург, министр природы Александр Винокуров, ветераны омского спорта, учащиеся детской спортивной школы.
 


«Символично, когда в день открытия XXII Олимпийских игр, которые проводятся в России, мы открываем современную лыжную трассу, которая будет освещена и будет работать с раннего утра до позднего вечера. Но это только первый этап. В будущем лыжня станет в два раза длиннее. Сейчас в “Птичьей гавани” завершается строительство зданий, где появятся теплые раздевалки, прокат лыж, кафе с горячим питанием, где можно будет отдохнуть после соревнований или прогулки на лыжах. Мне очень хочется пожелать всем омичам, чтобы они активно занимались спортом. Пусть эта лыжня для детей станет трамплином в большой спорт. Думаю, здесь зажгутся  звезды мирового уровня», — сказал в своем приветственном слове первый зампред регионального правительства.
 
По признанию Юрия Гамбурга, он будет смотреть трансляции олимпийских соревнований по телевизору и, конечно же, болеть за российскую команду, но в первую очередь — за омских спортсменов. Первый заместитель губернатора пожелал им самых высоких результатов.
 
«Омские спортсмены всегда участвуют и в чемпионатах мира, и в Олимпийских играх, поэтому можно смело говорить, что и Омск, и Омская область — это
спортивная столица Сибири. Хочу пожелать нашим спортсменам только удачи»,
— сказал Юрий Гамбург.
 
После того как была перерезана красная ленточка, на старт вышли около 40 воспитанников специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва. Они первыми опробовали новую лыжню. Как сказал директор спортшколы Алексей Фадин, теперь трассу в «Птичьей гавани» он обязательно будет включать в программу тренировок, конечно, когда появятся теплые раздевалки. А пока посоветует свои друзьям использовать такую редкую возможность — кататься на лыжах до позднего вечера.
 
По словам  руководителя регионального минприроды Александра Винокурова, сегодня с самого утра в министерстве раздавались телефонные звонки. Омичи интересовались графиком работы новой трассы.

«Свет на лыжне будем включать в 7 утра, вечером трасса будет освещена до 23 часов. Так что добро пожаловать. Не так много в Омске мест, где можно покататься на лыжах в центре города», — пригласил министр.
 
Профессионалам еще только предстоит оценить трассу, а вот воспитанники спортшколы это уже сделали. Например, 13-летний Алексей Сильченко пробежал 1,5 км за считанные минуты.
 
«Классная, прикольная трасса!» — подняв вверх большой палец, заявил 13-летний Алексей Сильченко, пробежавший всю дистанцию. 



©
URL: http://omskregion.info/news/18007-v_omskoy_ptichey_gavani_otkrli_novuyu_ljnuyu_trass/
Дата публикации:07/02/2014 14:16
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев