Повестка дня: 11 февраля в Омске

Сегодня мы продолжаем болеть за омичек на сочинской Олимпиаде, обсуждаем планы по строительному будущему Омска и наблюдаем за Луной, чтобы узнать погоду на вторую половину февраля. На повестке дня — самые интересные события вторника, 11 февраля.
Сегодня в Сочи омская биатлонистка Яна Романова участвует в олимпийской гонке-преследовании. После 19-го места в спринте 9 февраля, сегодня Романова стартует через 46,6 секунд после лидера — Анастасии Кузьминой из Словакии. Ей предстоит пройти 10 км, и эксперты считают, что у омички есть все шансы на победу. Смотрим биатлон сегодня в 22 часа по ТВ.



О планах работы на текущий год сегодня расскажет министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Станислав Гребенщиков. Из федерального бюджета в этом году Омск рассчитывает получить более 317 млн рублей — на строительство инженерных сетей в районе улицы Завертяева и ливневки вдоль этой же улицы. Об остальных грандиозных планах строительной отрасли расскажет министр.
 
Синоптики обещают нам сегодня снег и –16 °С, а также небольшой ветер. По-прежнему небольшое возмущение геомагнитной обстановки принесет неприятности в виде головных болей, повышения давления и общего ухудшения самочувствия.
 


11 февраля в народном календаре — Лаврентьев день. На Лаврентия наблюдали за Луной: если она росла — погода этого дня простоит всю первую половину следующего месяца; если же дата выпадала на новолуние — такая погода будет вторую половину месяца.
 
Именинники 11 февраля: Дмитрий, Иван, Константин, Лука, Роман, Юлиан, Яков.
 
11 февраля в истории:



1697 год. Петр I своим именным указом разрешил продажу табака: «Продавать оный явно в светлицах при кабаках». Ранее, с 1634 года, употребление, продажа и даже хранение в доме табака были запрещены в России под страхом смерти и конфискации всего имущества. Дело в том, что «истертую траву» запрещалось продавать из-за ее дороговизны, заставлявшей многих залезать в долги. Таким образом государство боролось с оттоком средств за границу (занимали в основном у иностранных купцов).

Сегодня в России, в том числе и в Омске, продажа сигарет запрещена на территориях и в помещениях учреждений культуры, образования, спорта, медицины, на железнодорожных вокзалах, в аэропортах, гостиницах, а также на расстоянии менее чем 100 метров от образовательных учреждений. Кроме того, действуют серьезные ограничения на рекламу табака.



1922 год. Канадский ученый Фредерик Грант Бантинг объявил в Торонто об открытии вместе с коллегами инсулина — лекарства для лечения диабета, которое принесло ему Нобелевскую премию.

По данным регионального минздрава, на территории Омской области зарегистрировано более 40 тысяч пациентов с диагнозом «сахарный диабет». Из них постоянно применяют инсулин около 5% больных.
 


1993 год. Впервые отмечается Всемирный день больного (World Day of the Sick). Он был учрежден 13 мая 1992 года по инициативе Папы Иоанна Павла II. Цель этого дня — «дать почувствовать сотрудникам многочисленных медицинских католических организаций, верующим, всему гражданскому обществу необходимость обеспечения лучшего ухода за больными и немощными, облегчения их страданий». В этот день проходят различные акции и мероприятия, посвященные теме профилактики болезней, их лечения и, конечно же, теме здоровья и здорового образа жизни.
©
URL: http://omskregion.info/news/18062-povestka_dnya_11_fevralya_v_omske/
Дата публикации:11/02/2014 04:22
Фото:Сергей Мельников