Добровольные борцы с коррупцией смогут заработать на взяточниках

Ежегодный объем коррупционных сделок оценивается в $300 млрд, такие данные приведены в докладе «Коррупция в России». Ряд экспертов считает, что существующих мер борьбы с взяточничеством недостаточно, и предлагает приравнять коррупцию к измене Родине. Патриотически настроенным гражданам, которые сообщили о фактах взятки, предлагают выплачивать вознаграждение из конфискованных криминальных средств.
Эксперты Национального антикоррупционого комитета и президентского Совета по правам человека подготовили доклад «Коррупция в России: время решительных действий». Из документа следует, что в России коррупция сегодня является одним из высокодоходных и организованных способов ведения бизнеса с ежегодным оборотом в $300 млрд.

Существующих в России мер борьбы с взяточничеством недостаточно, поясняют авторы доклада, поэтому нужно ввести для коррупционеров пожизненный запрет на занятие должностей на государственной службе и ответственность за сокрытие или недостоверную информацию о любой собственности в декларации. Кроме того, предлагается стимулировать граждан сообщать в компетентные органы о коррупционных преступлениях.

Предложенный механизм стимулирования включает в себя и материальное вознаграждение, например в виде определенного процента от конфискованных криминальных средств. С той же целью необходимо проводить пропаганду в СМИ для формирования в общественном сознании положительного образа заявителя.

Члены Общественной палаты РФ, мнение которых приводит интернет-портал «Трибуна общественной палаты», уверены, что предложенные инициативы не приведут к искоренению коррупции.

Директор Центра мониторинга законодательства и правоприменительной практики Российского союза промышленников и предпринимателей Ирина Котелевская считает, что опубликованные инициативы — это пиар-ход: «Говорить громкие слова у нас сейчас много желающих. Есть в том числе, такие громкие “борцы” с коррупцией, которые потом сами оказываются на тюремной скамье. Я считаю, что не нужно демагогии и криков, а нужно много работать. Смотреть на вещи надо трезво».

Член ОП РФ Максим Григорьев отметил, что коррупция не исчерпывается резонансными и громкими делами: «Очень большой процент преступлений  носит значительно меньший по финансовой емкости характер. Как известно, иногда коррупцией занимаются врачи, учителя и так далее. Я думаю, что такого рода коррупционные проявления, с которыми, безусловно, необходимо бороться, относить к измене Родине, наверное, не имеет смысла».

Будут ли учтены предложения общественников президентом и правительством, пока не ясно. Тем не менее подобный опыт работы с обращениями граждан уже успешно внедрен ГИБДД: любой человек может сообщить о нарушении Правил дорожного движения, приложив видеозапись. Автомобилиста-виновника за правонарушение накажут штрафом.

Напомним, громкие коррупционные скандалы происходят не только на федеральном уровне, но и в Омской области. Среди наиболее заметных — дело бывшего заместителя министра строительства и ЖКК в правительстве Полежаева Михаила Тюфягина и экс-директора департамента образования администрации Омска Ильи Дубина.
©
URL: http://omskregion.info/news/18169-dobrovolne_borts_s_korruptsiey_smogut_zarabotat_na/
Дата публикации:12/02/2014 14:43
Автор:Максим Дубовский
Фото:Сергей Мельников