Росстат фиксирует спад российской экономики

В январе российская экономика показала худшие показатели за последние 4 года, по данным Росстата. Темпы роста снизились по многим показателям, инвестиции в основной капитал уменьшились на 7%. Из положительных моментов можно отметить снижение безработицы за прошедший год. Минэкономразвития РФ прогнозирует рост ВВП на 1% в первом квартале 2014 года.
Росстат опубликовал экономические данные по итогам января 2014 года. Одним из худших показателей стали инвестиции в основной капитал, которые уменьшились на 7%. Серьезно снизился темп роста розничных продаж — до 2,4% по сравнению с январем 2013 года. Текущее снижение роста продаж указывает на уменьшение потребительского спроса, который считается двигателем национальной экономики.

Приведенные результаты стали худшими с 2010 года. Кроме того, изменилась общая экономическая ситуация в России. В январе 2010 года национальная экономика восстанавливалась после международного кризиса: росли розничные продажи, инвестиции ежемесячно сокращали разрыв с уровнем предыдущего года. Сейчас эксперты объясняют экономический спад в основном внутренними причинами.

«Я лично считаю, что это главным образом связано с инвестиционной паузой после величественных проектов — Олимпиада, остров Русский. Это первое. Второе — психологические причины мощные. Бизнес устал, первое поколение русских бизнесменов немножко накопило жирок и дальше ничего не хочет делать, потому что бюрократический гнет большой», — пояснил свою точку зрения в эфире радиостанции «Коммерсант ФМ» директор Института экономики РАН Руслан Гринберг.

По мнению академика, приведенные Росстатом данные свидетельствуют о долгосрочной тенденции к «вымерзанию всех наших экономических индикаторов». Одной из основных проблем для отечественных инвесторов и производителей ученый назвал «импортное засилие», которое мешает российским бизнесменам находить свои ниши.

Напомним, по оценке минэкономразвития РФ, в 2013 году в России произошло резкое замедление темпов экономического роста — до 1,4%. Скорость развития народного хозяйства в 2012 году оценивалась в 3,4%, годом ранее — в 4,3%. По итогам прошедшего года российская промышленность выросла всего на 0,3%.

Сейчас в минэкономразвития РФ прогнозируется рост ВВП на 1% в первом квартале 2014 года, во втором ожидается 1,5–2% роста.

Глава минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев на форуме в Давосе в конце января высказал мнение, что основной причиной спада стали внешние факторы: снижение общих темпов мирового экономического роста, спад мировой торговли и уменьшение разрыва темпов между развивающимися рынками и развитыми.

На фоне общероссийского экономического спада развитие народного хозяйства Омской области выглядит более оптимистично. В январе 2014 года первый заместитель регионального правительства Вячеслав Синюгин отметил, что экономика региона росла вдвое быстрее российской по итогам 2013 года:

«В Европе отрицательная динамика экономического роста по прошлому году. По России 1–2% экономического роста, а в Омской области — 4%. Мы растем с точки зрения экономики быстрее, чем страна, более чем в 2 раза».

По прогнозу регионального минэкономики, рост валового регионального продукта за 2013 год составил около 4%, промышленность росла со скоростью в 3%. Сельское хозяйство после неурожайного 2012 года показало прирост в 21,4% в прошедшем году. В России в среднем, по оценке МЭР, за 2013 года темп роста сельхозпродукции составил только 6,2%.

Фото с сайта ru.publika.md
©
URL: http://omskregion.info/news/18418-rosstat_fiksiruet_spad_rossiyskoy_ekonomiki/
Дата публикации:21/02/2014 10:05