Татьяна Дугина готова забрать 100 собак из «живодерни» на Барабинской

Татьяна Дугина готова забрать 100 собак из «живодерни» на Барабинской

Дата публикации 26 февраля 2014 14:44 Автор

Руководитель известного приюта для животных «Друг» Татьяна Дугина согласна забрать оставшихся в живых собак из временного приюта на улице Барабинской, чтобы спасти им жизни. Она считает несправедливым, что городские власти выделяют 1200 рублей на отлов собаки и только 500 рублей на содержание животного в течение месяца.
Как сообщила «ОМСКРЕГИОНУ» директор приюта для безнадзорных животных «Друг» Татьяна Дугина, она готова забрать оставшихся в живых собак из приюта временного содержания на Барабинской. В СМИ это место уже окрестили «собачьим концлагерем».

Напомним, что в 2013 году городская администрация заключила с неким ООО «Технологии строительства и торговли» два контракта на содержание безнадзорных животных на сумму 3,8 млн рублей каждый. Срок контрактов истекает 30 августа 2014 года. Согласно документам, на содержание одной особи в течение положенных по закону 6 месяцев мэрия выделила 3,8 тыс. рублей.

Для участия в конкурсе ООО «Технологии строительства и торговли», основным видом деятельности которой, по данным ЕГРЮЛ, является производство отделочных работ, организовала временный приют на пустыре по улице Барабинской, наспех сколотив из досок 24 вольера. Волонтеры, которые вместе с представителями прессы на прошлой неделе  прорвались на закрытую для посторонних территорию, обнаружили в грязных клетках голодных, неухоженных и даже окровавленных собак. Они рассказали, что безнадзорные псы содержатся в ужасных условиях: практически без еды, воды, элементарного ухода. Одичавшие от голода, собаки стали поедать друг друга. Мертвые особи находились тут же в вольерах.

Эта ситуация не оставила равнодушным губернатора Омской области Виктора Назарова, который 22 февраля вместе с волонтерами «Друга» посетил приют на Барабинской. После  того, как Назаров сделал звонок мэру Вячеславу Двораковскому, градоначальник   пообещал разобраться в ситуации. В понедельник, 24 февраля, Двораковский заявил, что в течение трех дней примет решение, стоит ли давать шанс ООО «Технологии строительства и торговли» исправить ошибки или же договор с компанией стоит расторгнуть.

И хотя срок на размышления градоначальника истекает только 27 февраля, Татьяна Дугина сомневается, что приют закроют.

«Они уже строят 25-й вольер. Но я абсолютно уверена, что это будет просто вольер под карантин. Это не решит проблему. Вы знаете, почему я не участвовала в конкурсе? Потому что на тысячу собак необходимо 300 вольеров, а у меня их только 46. Есть правила содержания собак: мелкие и крупные особи должны жить раздельно, щенки трех месяцев отдельно от щенков 4 месяцев, бойцовские отдельно от декоративных. Но вместо того чтобы помочь в строительстве столь необходимых вольеров, мэрия отдает конкурс неизвестной строительной фирме, которая нагло врет, что у них там 539 собак, а визуально около 180!» — рассказывает она.

Татьяна Дугина согласна взять к себе приют оставшихся в живых псов, но с условием, что чиновники мэрии простерилизуют их, сделают необходимые прививки и процедуры от блох, чего не сделала выбранная ими компания. При этом она считает, что властям необходимо пересмотреть суммы, выделяемые на отлов и содержание безнадзорных животных.

«Если на отлов собаки, на который требуется не более 15 минут, выделяют около 1200 рублей, то на месячное содержание этой собаки — только 500. При этом мы оплачиваем коммунальные услуги в размере 50–60 тысяч рублей, нам также нужен бензин на доставку продуктов, нужны люди для готовки пищи, так как мы готовим пищу, а не заливаем кипятком крупу, как это делают в приюте на Барабинской», — сообщила Дугина.

Заниматься содержанием собак, в том числе и с привлечением бюджетных средств, по мнению жителей города, должны энтузиасты, общественники, которые «не будут экономить на стерилизации и прививках». Ждать от сомнительных контор такого великодушия не приходится.

Сейчас омичи собирают подписи под петицией, направленной мэру Омска Вячеславу Двораковскому и президенту РФ Владимиру Путину. В нем они требуют подписать контракт с другим приютом, который будет вести ежемесячную отчетность о потраченных средствах, количестве поступивших животных, умерших (и по какой причине), а также отчеты по ветеринарному обслуживанию животных. В настоящее время под петицией подписались 1596 омичей.
©
Распечатать страницу