«Электронный детский сад» в Омске вычислил 4 тысячи двойников в очереди

Омская область уже сегодня готова работать в рамках автоматизированной системы «Электронный детский сад». На 100% сформирована единая база данных по детям, стоящим в очередях на место в дошкольные учреждения образования. Во время сверки очередей в Омске и в сельских муниципальных образованиях было выявлено порядка 4 тыс. «двойников».
Министр образования Сергей Алексеев на пресс-конференции 6 марта заявил, что Омская область полностью готова к тому, чтобы работать в рамках единой автоматизированной информационной системы «Электронный детский сад» (АИС «ЭДС»).

В Омской области уже сформирована на 100% единая региональная база данных по детям, стоящим в очередях в дошкольные учреждения Омска и сельских районов. Региональный минобр был готов запустить ЭДС в рамках области еще в прошлом году. Однако федеральное ведомство установило единый для всех регионов срок — 1 апреля.

«Когда мы уже были готовы работать в рамках региональной автоматизированной информационной системы, то получили установку из Москвы: будет создаваться единая всероссийская информационная система “Электронный детский сад”. Поэтому нам пришлось переформатировать уже отлаженный механизм и ждать, когда подтянутся отстающие регионы», — пояснил министр образования Сергей Алексеев.

Так как Омский регион справился с реализацией проекта на региональном уровне в числе первых среди субъектов РФ, то его включили в общероссийскую систему бесплатно. Тогда как остальным регионам придется оплачивать «входной билет». Отметим, когда шла сверка данных очередей дошколят в Омске и в сельских районах, то выявилось явление, которое в минобре назвали «задвоенностью».

«Когда мы апробировали работу информационной системы, то выявили немало детей, которые одновременно стояли в двух очередях на место в дошкольном учреждении — в Омске и в сельском муниципальном районе. Всего было выявлено порядка 4 тысяч таких детей. В итоге и общая очередь уменьшилась», — отметил Сергей Алексеев.

Добавим, после того как ЭДС начнет действовать, родители смогут записывать своих детей в очередь на место в дошкольном учреждении через интернет-портал «Государственные услуги». Кроме того, у них появится возможность следить за движением очереди.

В министерстве образования уверены, что в итоге ЭДС окончательно искоренит коррупционную составляющую в распределении путевок в детские сады. Автоматизированная система будет четко отслеживать передвижки в единой очереди и выявлять «ошибки». Пока же нельзя категорически утверждать, что в Омске не бывает случаев устройства детей в детские сады без очереди. Бывает, люди получают путевки разными обходными путями, признает министр образования.

Фото с сайта zhukgsn.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/18816-elektronny_detskiy_sad_v_omske_vchislil_4_tsyachi_/
Дата публикации:06/03/2014 13:16
Автор:Раиса Емельянова