Омские трансфузиологи делают ставку на молодую кровь

Омские трансфузиологи делают ставку на молодую кровь

Дата публикации 12 марта 2014 05:05 Автор Фото Сергей Мельников

Всероссийская акция пройдет с 11 по 18 марта. Мероприятие инициировано минздравом РФ и Федеральным медико-биологическим агентством для развития добровольного донорства крови и ее компонентов. Каждый совершеннолетний омич, который впервые сдаст кровь, получит календари и сувениры Службы крови.
Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в региональном министерстве здравоохранения, акция «День донорского совершеннолетия» проходит в России уже в пятый раз — начало традиции было положено в 2010 году. Организаторы мероприятия хотят подчеркнуть, что сдача крови для молодого человека должна стать важным социальным поступком.

«У лиц моложе 18 лет по российскому законодательству донорскую кровь брать нельзя. Считается, что организм человека до этого возраста еще окончательно не сформировался — как в физическом плане, так и в социальном. В день совершеннолетия молодые люди способны самостоятельно решить: помогать спасать других людей или оставаться в стороне», — поясняет заведующая организационно-методическим отделом БУЗОО «Центр крови» Елена Семенова.

Как рассказали специалисты Службы крови, готовясь к проведению Всероссийской акции, они распространили большое количество информационных листовок по всем вузам и учреждениям среднего профессионального образования Омска. В листовках рассказывается о том, что собой представляет программа безвозмездного донорства, для чего и для кого она разработана. В БУЗОО «Центр крови» надеются, что молодые люди откликнутся на приглашение омских трансфузиологов и приедут в Службу крови на улицу Магистральную, 33, чтобы принять непосредственное участие во Всероссийской акции.

Кроме того, специалисты Службы крови сами отправятся в вузы Омска с той же целью — привлечь студентов-первокурсников, которым уже исполнилось 18 лет, к первой кроводаче. В рамках Всероссийской акции 13 марта в 14:00 в ОмГАУ планируется проведение информационного мероприятия для первокурсников. На следующий день, 14 марта, выездная бригада БУЗОО «Центр крови» будет работать на базе ОмГУ.Каждый совершеннолетний студент после процедуры забора крови получит документ, удостоверяющий первую в жизни кроводачу, а также сувениры и календари с символикой добровольного донорства.

«Мы давно и плодотворно сотрудничаем с аграрным университетом. Студенты этого вуза периодически приезжают к нам в центр для кроводачи. Среди них есть даже постоянные доноры крови и ее компонентов. Однако после окончания вуза молодые специалисты разъезжаются по разным районам и регионам страны. И мы бы хотели, чтобы на их место приходили другие молодые и отзывчивые люди, имеющие здоровье и желание лично участвовать в развитии в России движения добровольного донорства», — отмечает Елена Семенова.
©
Распечатать страницу