Госуслуги доступны для омичей по мобильному номеру «115»

Госуслуги доступны для омичей по мобильному номеру «115»

Дата публикации 13 марта 2014 12:04 Фото Сергей Мельников

Мобильные операторы запустили телефон единой службы поддержки портала госуслуг. В Омске за справкой по номеру «115» могут обратиться абоненты «Билайна», «МегаФона», МТС, Tele2 и «Ростелекома». Звонок на этот номер бесплатный.
Во всех регионах России заработал короткий номер «115» для вызова Единой службы поддержки портала государственных и муниципальных услуг. Как сообщили в министерстве связи и массовых коммуникаций РФ, номер доступен для абонентов мобильных операторов «ВымпелКом» (бренд «Билайн»), «МегаФон», МТС, «Ростелеком». Однако одного из основных игроков регионального сотового рынка — оператора Tele2 — в списке минкомсвязи нет. Тем не менее, как пояснили  корреспонденту «ОМСКРЕГИОНА» в региональной пресс-службе оператора, абоненты Tele2 также могут пользоваться коротким номером, и звонок для них будет бесплатным.

Номер «115» работает круглосуточно. Позвонивший может узнать статус прохождения своего заявления, адрес или график работы интересующего государственного или муниципального предприятия, а также решить проблемы, связанные с регистрацией на портале госуслуг.

«В рамках дальнейшего развития портала госуслуг планируется организовать возможность переадресации звонка из службы поддержки портала в федеральный орган исполнительной власти, который непосредственно оказывает услугу в электронном виде», — добавили в минкомсвязи.

Отметим, что сейчас, получив телефонную консультацию специалиста, абонент, оставаясь на линии, может оценить работу консультанта, ответив на несколько вопросов.

Добавим, что ранее федерация заявила о введении другого короткого номера — «112». Аналог американской службы спасения «911» тестируется в девяти регионах страны: Республике Коми, Астраханской, Калужской, Калининградской, Московской, Новосибирской, Орловской и Тульской областях, а также в Санкт-Петербурге. Омская область в перечень пилотов не входит: пока горожанам и жителям области придется вызывать службы быстрого реагирования по привычным номерам «01», «02», «03» и «04».

Справка
В 2013 году 30,8% россиян, пользующихся госуслугами, получали их в электронном виде, а число зарегистрированных пользователей Единого портала государственных услуг превысило 7,1 млн. К 2018 году 70% граждан России, пользующихся госуслугами, должны получать государственные и муниципальные услуги в электронной форме.
©
Распечатать страницу