Андрей Устинов, главный редактор газеты «Музыкальное обозрение»

«В Омске фантастический акустический зал. Для оркестра это просто рай»
Главный редактор столичной газеты «Музыкальное обозрение» Андрей Устинов рассказывает, почему оркестры в России плохо поддаются сравнениям.

«Я иногда делаю печатный рейтинг симфонических оркестров России, и после этого со мной в течение двух лет директор филармонии не здоровается. Сравнение в нашей стране неуместно. Потому что если все сравнивать с Большим театром, то надо закрыть театр в Воронеже. Если сравнивать все с Воронежем, тогда надо закрыть театр в Сыктывкаре. Есть девять городов в России с полной музыкальной инфраструктурой. Это Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Саратов, Новосибирск, Екатеринбург, Уфа, Красноярск, Самара.

В этих городах есть консерватория, оперный театр, театр музыкальной комедии, специальная музыкальная школа, нормальное хореографическая училище, есть не один филармонический концертный зал, органный зал, камерный зал, училище. В остальных городах есть некая ущербность, чего-то не хватает. У Омска своя специфика. Сегодня все хотят уехать сначала в Москву, а потом из Москвы. И в такой ситуации иметь столь приличный состав симфонического оркестра — это прекрасно.

Кроме этого, безусловно, существует элитная группа оркестров. Так вот, в следующей за ней группе находятся коллективы из вышеназванных городов, и ваш оркестр в эту группу тоже попадает.

И плюс, конечно, у вас фантастический акустический зал, который для оркестра просто рай».
©
URL: http://omskregion.info/news/19007-andrey_ustinov_glavny_redaktor_gazet_muzkalnoe_obo/
Дата публикации:13/03/2014 14:05
Фото:Сергей Мельников