ВЦИОМ: 62% россиян считают гражданскую войну в Украине неизбежной

Ситуация в Украине ухудшается и может перейти в гражданскую войну, считает большинство россиян. При этом интересы русскоязычного населения в Малороссии будут ущемляться. Соцопрос на тему «По какому пути пойдет Украина?» проводился Всероссийским центром исследования общественного мнения. [ВИДЕО]
Две трети россиян считают, что ситуация в Украине становится все более напряженной, подобный ответ далее 68% респондентов. Каждый пятый россиянин (22%) не видит положительный или отрицательных изменений в ситуации. По мнению 7% участников опроса, ситуация в этой стране улучшается.

Большинство россиян негативно оценивают будущее Украины. По мнению 62% респондентов, Украина находится на пути к гражданской войне. О том, что кризис скоро прекратится, говорят только 27% наших сограждан. Кроме того, практически две трети россиян (61%) опасаются, что в соседнем государстве будут ущемлять интересы русскоязычного населения. По мнению 28% респондентов, этого не произойдет.

Более трети россиян (38%) высказали мнение, что сегодня между украинцами и русскими больше разъединяющих факторов, чем объединяющих. В 2004 году аналогичный ответ дали только 16% наших сограждан. При этом в полтора раза снизилась доля респондентов, говорящих о единстве жителей Украины и России: с 69% в 2004 году до 44% в 2014 году.



©
URL: http://omskregion.info/news/19077-vtsiom_62_rossiyan_schitayut_grajdanskuyu_voynu_v_/
Дата публикации:17/03/2014 08:34
Автор:Евгений Бранин