Элла Памфилова, уполномоченный по правам человека в России

«Надо вспомнить те настроения, когда рухнула Берлинская стена, чтобы понимать, что происходит сейчас в России»
Новый омбудсмен Элла Памфилова посоветовала западным журналистам отказаться от двойных стандартов при освещении событий в Крыму.

— Надо вспомнить те настроения, когда рухнула Берлинская стена, чтобы понимать, что происходит сейчас в России. Я такого единения людей не помню. И такого единодушия. Это может не понравиться вам, у вас по-другому освещают эти события.

Люди готовы идти на многие жертвы и спокойно относятся к санкциям. И в этом смысле поддерживают своего президента. Так что дело не только в политике Путина, но и в настроениях людей. Задето что-то очень глубокое. Это правда. А своему прогнозу я остаюсь верна: ужесточения внутриполитического курса внутри страны я не жду.


— Как вы оцениваете присоединение Крыма к России? Не секрет, что на Западе оно считается как минимум проблематичным.

— Надо начинать с того, почему это произошло. А не проблематичной ли была смена власти на Украине? Мы много лет учились у Запада демократии. Но 21 февраля в Киеве с участием трех представителей Евросоюза достигнуто соглашение (омбудсмен РФ Владимир Лукин не поставил свою подпись. — Прим. ред.), а 22-го «Правый сектор», используя понятное недовольство Януковичем со стороны вполне приличных людей, захватывает здания, и происходит революция или переворот. Крымчане действительно испугались. Их желание — это прямое следствие того, что произошло в Киеве.

У меня сложные ощущения. Что делать с тем, когда большинство крымчан — не бойней, а референдумом — выражает свое мнение? Они говорят, что для них это возвращение в Россию. Огромное количество людей, для которых Россия — родная страна.


Источник: «Немецкая волна»
©
URL: http://omskregion.info/news/19168-ella_pamfilova_upolnomochenny_po_pravam_cheloveka_/
Дата публикации:19/03/2014 08:27