«Омск-пригород» с 1 апреля повысит стоимость проезда в электричках

«Омск-пригород» с 1 апреля повысит стоимость проезда в электричках

Дата публикации 20 марта 2014 09:27 Автор Фото Евгений Кармаев

Повышение не коснется стоимости проезда в наиболее востребованных омичами первой и второй зонах. В них перемещается свыше 30% пассажиров. Проезд до 5 км по-прежнему составит 16 рублей, до 20 км — 20 рублей. Такое решение было принято на сегодняшнем заседании Региональной энергетической комиссии (РЭК) Омской области.
Даже после грядущего 15%-го повышения стоимости проезда на пригородном железнодорожном транспорте он останется дешевле проезда на автомобильном транспорте на 30%. Об этом «ОМСКРЕГИОНУ» сообщила заместитель директора ОАО «Омск-пригород» по финансам и экономике Ольга Дука.

«Убедиться в том, что наш тариф конкурентен, можно на конкретных примерах. Проезд на электричке до Исилькуля обойдется пассажирам в 150 рублей, на автобусе — 196 рублей, на маршрутке — 200 рублей. До Москаленок электричка будет стоить 100 рублей, автобус — 148 рублей, маршрутка — 170 рублей», — рассказала Ольга Дука.

Стоит отметить, что перевозка пассажиров на пригородном железнодорожном транспорте остается дотационной. С 1 апреля стоимость одного пассажиро-километра будет составлять 1,94 рубля. Пассажиры оплачивают только 46% затрат на перевозки. Остальные 54% перевозчикам перечисляет региональный бюджет. В 2014 году на эти цели запланировано израсходовать 120 млн рублей. Однако в течение года эта сумма, скорее всего, возрастет.
©
Распечатать страницу