Омские учителя выступили против исключения учебников Занкова из школьной программы

Омские учителя выступили против исключения учебников Занкова из школьной программы

Дата публикации 21 марта 2014 10:33 Автор

Более 20 тыс. россиян подписали петицию за пересмотр усеченного перечня учебников на следующий год. Минобразования РФ изъяло 136 признанных учебных пособий. Среди них — широко внедренные в омских школах книги Леонида Занкова, а также пособия по математике Людмилы Петерсон и популярный учебник по английскому языку Happy English. Омские учителя также обеспокоены судьбой программы Занкова.
Учебники исключили в основном за нарушение требований при оформлении документов, заявили в федеральном минобрнауки в ответ на обращения граждан против изъятия из списка ряда качественных и признанных в образовательном сообществе пособий.

По данным ведомства, издательство «Корпорация Федоров», выпускающее все 42 учебника программы Леониды Занкова, представило копии экспертных заключений вместо оригиналов. Директор этого издательства в претензии министерству утверждает обратное: именно сотрудник научно-методического совета потребовал предъявить не оригиналы, а заверенные копии бумаг, и поэтому решение ведомства нельзя считать объективным. Издательство уже получило независимое экспертное заключение юристов о неправомочности действий министерства. Однако суд может затянуться, считают в издательстве «Корпорация Федоров», и тогда учебники Занкова в список рекомендуемых к печати все равно не попадут.

«Мы с тревогой читаем сообщения в интернете о том, что учебники Леонида Занкова в этом году могут быть не допущены к изданию. Ясно, что это в конечном итоге приведет к сворачиванию программы в российских школах. Коллектив нашей гимназии категорически против этого. Мы стояли у истоков запуска в омских школах этой программы начального образования детей и за десять лет убедились, насколько она прогрессивная. Я сама неоднократно вела математику у детей, проучившихся по программе Занкова. Это удивительные ребята, умеющие размышлять, устремленные к новым знаниям, со своей позицией и умением ее отстаивать», — говорит заместитель директора омской гимназии № 69 Мария Береснева.

Отметим, в гимназии № 69 наряду с программой Занкова в последние годы предпринимались попытки разнообразить обучение детей в начальных классах, апробировались другие программы. Но ни один из экспериментов не прижился, так как результаты обучения детей были хуже, чем при подготовке по Занкову.

Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в региональном минобразования, активным сторонником распространения программы начальной школы Леонида Занкова является коллектив Института образования Омской области. С этой целью он ежегодно проводит марафон знаний среди учащихся тех учреждений образования, где работает программа Занкова. Здесь рассчитывают, что в федеральном министерстве образования и науки более внимательно отнесутся к планам секвестрования школьных учебников и оставят в списке разрешенных к изданию учебников по крайней мере книги Занкова.

По последним данным, на петицию в минобразования уже обратил внимание министр Дмитрий Ливанов. По сообщению «Газеты.ру», он заявил, что в федеральный перечень все-таки внесут издания, которые нарушили формальные процедуры подачи документов в научно-методический совет минобрнауки. Им дано время на исправление технических ошибок.

«Но в перечень вернутся не все школьные пособия, некоторые из них противоречат, например, концепции единого учебника истории», — заметил Дмитрий Ливанов.

Фото с сайта vkpress.ru
©
Распечатать страницу