Юрий Гамбург поздравит работников культуры Омска с профессиональным праздником

Работники сферы культуры отмечают свой профессиональный праздник сегодня, 25 марта. На торжественных мероприятиях в Москве в эти дни находятся 10 представителей из Омска, в том числе глава регионального минкульта Виктор Лапухин. Тех, кто не вошел в список делегатов, ждет большой праздничный концерт в Омской филармонии.
Как отмечают в региональном министерстве культуры, дата обрела особое значение в этом году: как известно, президентом Владимиром Путиным он объявлен Годом культуры России.

По мнению председателя организационного комитета по проведению Года культуры, спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, главной задачей является не проведение пафосных мероприятий, а необходимость дойти до каждого села, модернизировать сельские библиотеки и клубы, местные музеи и театры.

«Необходимо вдохнуть в них новую жизнь, создать новую инфраструктуру для развития культурного пространства, основанного на наших многовековых базовых ценностях, особенно для детей и молодежи. Поэтому я бы еще раз хотела обратиться к руководителям регионов: при окончательном утверждении бюджетов пересмотреть и увеличить объемы финансирования на культуру».

О важной роли культуры в своем обращении к работникам сферы говорит и губернатор Омской области Виктор Назаров:

«Создание благоприятных условий для развития культуры — один из приоритетов региональной политики. Укрепление согласия в обществе и формирование позитивного нравственного климата невозможно без активного приобщения людей к вечным ценностям, без их участия в созидательном творческом процессе».

Сегодня, 25 марта, Владимир Путин вручит премии молодым деятелям культуры за 2013 год. Омичей в списке лауреатов нет, но, как сообщили «ОМСКРЕГИОНУ» в региональном минкульте, на праздничные мероприятия в столицу отправились десять омичей.

В состав делегации во главе с министром культуры Омской области Виктором Лапухиным вошли директор Лицейского театра Елена Лабинская, заместитель директора по работе с детьми Тарской районной библиотеки Людмила Шатова, директор детской школы искусств № 2 города Омска Наталья Пшикова, руководитель народного ансамбля танца «Юность» Ирина Карма и другие представители сферы искусств.

«Делегаты побывают на торжественных мероприятиях, поучаствуют в тематических семинарах и мастер-классах, а также примут участие в работе заседания координационного совета по культуре, возглавляет который министр культуры России Владимир Мединский. На встрече будут обсуждаться вопросы развития государственно-частного партнерства в сфере культуры и развития гастрольной деятельности в регионах», — добавили в пресс-службе министерства.

Тех, кто отмечает профессиональный праздник в Омске, ждет большой концерт Омского хора, который состоится сегодня в 15:00 на площадке Концертного зала. Артисты исполнят номера из «золотого фонда», а также новые хореографические постановки.

Перед выступлением прославленного коллектива со словами поздравлений к гостями обратится первый заместитель председателя правительства Омской области. Юрий Гамбург.

Стоит отметить, что в этом году сфера культуры порадует омичей новыми проектами: более 600 выставок организуют омские музеи, впереди — выступления таких мэтров, как Валерий Гергиев и Владимир Спиваков, проведение II Национального кинофестиваля дебютов «Движение» и других масштабных форумов.

Фоторепортаж с праздничного концерта смотрите сегодня на портале «ОМСКРЕГИОН».
©
URL: http://omskregion.info/news/19347-yuriy_gamburg_pozdravit_rabotnikov_kultur_omska_s_/
Дата публикации:25/03/2014 11:03
Автор:Катя Митина
Фото:Сергей Мельников