У потерпевшего – большие права

Кто представляет интересы гражданина, потерпевшего от преступления, при рассмотрении уголовного дела в суде?
«Кто представляет интересы гражданина, потерпевшего от преступления, при рассмотрении уголовного дела в суде?
Владимир Иванов».

По информации прокуратуры Омской области, согласно действующему уголовно-процессуальному законодательству потерпевший, его законный представитель и (или) представитель вправе участвовать в уголовном преследовании обвиняемого.

В соответствии со ст. 45 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации представителями потерпевшего могут быть адвокаты. По постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

В ходе уголовного судопроизводства потерпевший наделен законом обширными правами по поддержанию обвинения, выдвинутого государством против подсудимого, и участию во всех значимых процессуальных действиях. В рамках указанных прав потерпевший вправе иметь представителя. Личное участие в уголовном деле потерпевшего не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя. Законные представители и представители потерпевшего имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.

Фото с сайта images.vfl.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/19392-u_poterpevshego__bolshie_prava/
Дата публикации:26/03/2014 08:05