К досрочной сдаче ЕГЭ в Омской области допустили только 77 выпускников

Рособрнадзор совместно с министерством образования и науки РФ утвердил даты поведения ЕГЭ в 2014 году. Первыми будут сдавать госэкзамены досрочники — с 21 апреля по 5 мая. В Омской области в первой волне сдачи ЕГЭ будут участвовать 77 выпускников, что почти в три раза меньше, чем в прошлом году.
Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в региональном минобре, в этом году ведомство гораздо жестче подошло к заявлениям выпускников, желающих сдавать ЕГЭ досрочно, в так называемую первую волну. Это вызвано тем, что в прошлом году Омский регион оказался на самом верху всероссийского рейтинга, наряду с Москвой, по количеству выпускников-досрочников.

К тому же, как показала прокурорская проверка, среди выпускников, сдававших госэкзамены в первую волну, оказались мошенники. Так, один из выпускников, объяснявший необходимость досрочной сдачи ЕГЭ предстоящими спортивными сборами (и справка была соответствующая), оказался липовым спортсменом. Он даже не посещал ни одну из спортивных секций при школе.

«В этом году все руководители школ получили рекомендации минобра более тщательно проверять ходатайства выпускников о досрочной сдаче ЕГЭ. И особое внимание обратить на заявления спортсменов, чтобы не повторился прошлогодний казус. В этом году к досрочной сдаче экзаменов допущено 77 выпускников, что в 2 с лишним раза больше, чем в прошлом году», — комментирует главный специалист регионального минобра Ирина Сидоренко.

Однако и специалистам минобра до сих пор непонятно, чем вызван повышенный спрос выпускников на досрочную сдачу ЕГЭ. Скорее всего, в этом виноват миф о том, что в первую волну сдавать экзамены легче, считают эксперты Регионального информационно-аналитического центра. На самом деле, тесты для досрочников не отличаются от контрольных заданий для основной волны сдачи ЕГЭ. И к условиям проведения экзаменов одинаковый набор требований.

Добавим, первым экзаменом у выпускников-досрочников будет обязательный русский язык — 21 апреля. Через три дня после него ЕГЭ предстоит сдавать тем школьникам, кто выбрал иностранный язык, географию химию, историю. Второй обязательный предмет, математику, эта категория выпускников будет сдавать 28 апреля. Сдача последнего экзамена по предметам: информатика, обществознание, литература, физика — назначена на 5 мая.

Фото с сайта 56orb.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/19427-k_dosrochnoy_sdache_ege_v_omskoy_oblasti_dopustili/
Дата публикации:26/03/2014 13:16
Автор:Раиса Емельянова