Омские немцы присмотрятся к крымско-татарской автономии

Омские немцы присмотрятся к крымско-татарской автономии

Дата публикации 31 марта 2014 14:24 Автор

За инициативой создания автономии крымских татар с интересом следят руководители аналогичных образований в других регионах России. Так, основатель Азовского немецкого национального района Омской области Бруно Рейтер видит определенные экономические перспективы за новой культурно-территориальной формой автономии.
Крымские татары не поддались призывам украинских ультранационалистов не признавать итоги референдума о воссоединении республики с РФ. Они начинают диалог с российскими властями. Во вторник меджлис (парламент) определит своих кандидатов для работы в республиканских органах власти. Такое право меджлису делегировал курултай (съезд) крымско-татарского народа, который состоялся 29 марта в Бахчисарае.

На курултае же было инициировано создание национально-территориальной автономии крымских татар. Для России это является новшеством, поскольку сейчас на территории страны существуют только национально-культурные автономии. Глава меджлиса Рефат Чубаров заявил о своем желании встретиться с президентом России и обсудить варианты нового образования.

«С кем это обговаривать, как не с президентом страны, которая здесь установила свое правовое поле?» — сказал Чубаров.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, который присутствовал на сессии курултая, пообещал способствовать личной встрече Рефата Чубарова и Владимира Путина.

«Путин заинтересован в благоприятном решении вопросов, связанных с крымско-татарским народом. И в дальнейшем я буду способствовать встрече Путина с представителями меджлиса», — цитирует Минниханова агентство «Крыминформ».

За процессом создания новой формы национально-культурной автономии с интересом следят руководители похожих образований, давно существующих в России, и считают, что если крымско-татарский район будет создан, то от этого выиграют все этнические меньшинства страны:


Бруно Рейтер
Фото Евгений Кармаев

«Крымские татары ставят вопрос о создании национального района с центром в Бахчисарае. Если у них получится, мы изучим этот опыт. В случае если российские власти расширят полномочия культурно-территориальных автономий, российские немцы активно включатся в этот процесс. Статус Азовского немецкого национального района будет существенно выше. Как следствие, районные власти выиграют в бюджете, население — в культуре и образовании», — сказал «ОМСКРЕГИОНУ» председатель немецкой национально-культурной автономии Омской области, экс-глава Азовского немецкого национального района Бруно Рейтер.

Добавим, Азовский немецкий национальный район Омской области образован в феврале 1992 года. Это один из двух российских немецких национальных районов (второй находится на Алтае). Азовский район создан из деревень и сел, в которых компактно проживали российские немцы.

В 1990–2000-е годы Азовский район получал значительные средства из Федеративной республики Германия на развитие инженерной инфраструктуры, строительство жилья, развитие культуры. В настоящее время почти все межгосударственные программы по поддержке российских немцев свернуты. Германия выделяет средства только на развитие культуры и обучение детей немецкому языку.
©
Распечатать страницу