Крымские студотрядовцы будут строить объекты к 300-летию Омска

Об этом было заявлено 3 апреля на совещании в региональном правительстве, которое было посвящено студотрядовскому движению. Студенты-крымчане войдут в формирующийся губернаторский титульный студенческий строительный отряд.
Совещание прошло под председательством первого зампреда облправительства Юрия Гамбуга, который сам в студенческие годы был стройотрядовцем. Он поручил региональным минстрою и минтрансу  до 20 апреля определить объемы работ и перечень объектов, на которых студенты, во-первых, смогут проявить свои возможности, во-вторых - заработать денег. Уже известно, что в перечень войдут и объекты к 300-летию Омска (отмечается в 2016 году).

Не обошлось на совещании без маленькой сенсации.

«Мы получили разрешение приглашать студентов из Крыма в наше движение. В эти выходные состоится Всероссийское совещание руководителей региональных штабов студенческих отрядов в городе Ухта, где будут обсуждаться эти вопросы», — рассказал командир штаба Омского областного студенческого отряда Алексей Потейко.

Студотрядовское движение Омской области на сегодняшний день объединяет более 4 тыс. человек. Сколько студентов из крымских вузов пополнит областной отряд этим летом, пока неизвестно. Вполне возможно, что студенты-крымчане пропишутся в Прииртышье надолго. Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в четверг сообщил, что для выпускников крымских школ в российских вузах будет создано около 9 тыс. бюджетных мест.

Решение было принято правительством в связи с поручением президента Владимира Путина максимально интегрировать школы, ссузы и вузы Крыма в образовательное пространство Российской Федерации. 
©
URL: http://omskregion.info/news/19724-krmskie_studotryadovts_budut_stroit_obekt_k_300_le/
Дата публикации:03/04/2014 18:13
Автор:Николай Шмидт
Фото:Евгений Кармаев