Россия требует от властей Украины остановить «войну со своим народом»

Российский постпред при ООН Виталий Чуркин считает, что новые власти Украины должны прекратить «войну с собственным народом». В воскресенье и.о. президента Украины издал приказ, разрешающий использование армии для подавления протестов в юго-восточных областях страны. [ФОТО. ВИДЕО]
Этой ночью Совет безопасности ООН по предложению России провел экстренную встречу по ситуации в Украине.

«Развитие обстановки на юго-востоке Украины приобретает крайне опасный характер. Самопровозглашенные в результате госпереворота киевские власти взяли курс на силовое подавление народных протестов, ставших реакцией на полное игнорирование законных интересов жителей юго-восточных регионов, прямые угрозы и насилие в отношении всех, кто не согласен с засильем национал-радикалов, шовинистическими, русофобскими, антисемитскими действиями коалиции, которая воцарилась в Киеве при прямой поддержке США и Евросоюза», — обозначил проблему Виталий Чуркин.

Как и прогнозировали политологи, точка зрения России не получила поддержки совбеза. Между тем утром в понедельник истекает срок ультиматума, который и.о. президента Украины Александр Турчинов вечером 13 апреля выдвинул жителям юго-восточных регионов.



«СНБО (Совет национальной безопасности и обороны) принял решение начать широкомасштабную антитеррористическую операцию с привлечением Вооруженных сил Украины, — заявил Турчинов. — Для тех, кто не стрелял в наших силовиков, кто сложит оружие и освободит и покинет захваченные административные помещения до утра понедельника, я в подписанном указе дал гарантии неприменения против них соответствующего наказания за осуществленные действия».

В субботу и воскресенье на юго-востоке Украины прошла серия акций сторонников федерализации страны. Митинги прошли в Одессе, Харькове, Запорожье, Мариуполе, Луганске и других городах. Наибольшее внимание было приковано к Славянску. Там над зданиями горадминистрации и горотдела милиции были вывешены флаги России и непризнанной Донецкой республики. Местная самооборона возвела в городе баррикады.  Временный глава МВД Украины Арсен Аваков в воскресенье объявил о проведении широкомасштабной операции по зачистке города от «сепаратистов».   Однако спецподразделения СБУ в Донецке на совещании силовиков отказались выполнять приказ Киева и штурмовать здания. Официального подтверждения эта информация не получила, но уже в субботу публично отказался идти на Славянск освобождать горотдел донецкий «Беркут». Местные милиционеры и чекисты чуть ли не прямым текстом говорят, что защищать «хунту Майдана» не будут.



После этого Аваков объявил о создании корпуса спецподразделений на основе гражданских формирований по всей территории страны.

«Донецк получит свое спецподразделение, созданное из патриотов страны и Донбасса. Луганск — свое из луганчан. В Днепропетровске будет создано спецподразделение «Днепр». Николаев, Одесса, Херсон, Харьков — практически каждый регион получит возможность иметь такое стабилизационное спецподразделение. Сначала восток и юг, затем центр и запад страны», — написал министр на своей страничке в Facebook.

На юго-востоке аваковский корпус уже называют «карательным».





©
URL: http://omskregion.info/news/20031-rossiya_trebuet_ot_vlastey_ukrain_ostanovit_voynu_/
Дата публикации:14/04/2014 08:06
Автор:Николай Шмидт