У пенсионера из Больших Уков украли 8 тысяч долларов

За последние пять дней это уже третий случай крупной кражи денег у омских пенсионеров. На прошлой неделе телефонный мошенник обманом отнял у женщины 900 тыс. рублей, а 14 апреля злоумышленник украл у пожилого омича 500 тыс. рублей.
«В дежурную часть полиции Большеуковского района за помощью обратился 68-летний местный житель. Пенсионер рассказал, что из его квартиры похитили 8 тыс. $ США (около 290 тыс. рублей)», — сообщает пресс-служба областного УМВД.

Под подозрение в первую очередь попали соседка мужчины и ее знакомый, которые заходили в гости к пенсионеру незадолго до кражи. Сотрудники установили, что незваные гости ранее были неоднократно судимы: 28-летняя женщина отбывала наказание в местах лишения свободы за тяжкое преступление, а ее 33-летний знакомый сидел в тюрьме за преступления имущественного характера. Полицейские задержали возможных преступников по месту жительства, они даже не пытались скрываться.

Во время допроса выяснилось, что пенсионер сам рассказал соседке, что в его доме хранится крупная сумма денег и даже назвал место, где находятся сбережения. Сговорившись, подозреваемые вновь пришли в гости к радушному хозяину, выбрали момент, когда мужчина отвлечется, и похитили деньги.
Полицейские уже вернули половину денежных средств доверчивому пенсионеру. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору в крупном размере».

Как писал «ОМСКРЕГИОН», этот случай уже третий за последние пять дней. Ранее телефонные мошенники выманили у 83-летней женщины 900 тыс. рублей, сказав, что ее сын совершил тяжкое преступление и против него может быть заведено уголовное дело. Накануне человек, представившийся мастером по ремонту медицинской техники, похитил у 87-летнего пенсионера 500 тыс. рублей.

УМВД России по Омской области напоминает, что беспечное отношение к имуществу способствует совершению преступлений против собственности. Не демонстрируйте без надобности малознакомым людям крупные суммы денег, не показывайте места их хранения.
©
URL: http://omskregion.info/news/20111-u_pensionera_iz_bolshix_ukov_ukrali_8_tsyach_dolla/
Дата публикации:16/04/2014 06:56
Автор:Максим Дубовский