Деревня предприимчивых

Жители Аполлоновки Исилькульского района не боятся открывать собственное дело.
Фермер Петр Дирксен называет свою деревню нетипичной. Начать хотя бы с того, что ее население достаточно молодо. Людей за 70 здесь немного, зато тех, кому до 18-ти, – около 30 процентов.

Этот феномен объясняется просто. Сегодняшние 70-летние переехали в свое время в Германию, где по большей части и осели. Молодежь же на историческую родину не спешит. Наоборот, возводят в Аполлоновке дома. Рожают ребятишек. Причем помногу.

– У меня семеро детей. И это, можно сказать, средняя семья. Десять-двенадцать детей в семье — у нас обычное дело, — говорит Петр Дирксен.
Аполлоновка – самая окраина района, от нее до райцентра – 40 километров. Населенный пункт не может похвастать ни хорошими дорогами, ни наличием водопровода и газопровода. С сотовой связью здесь тоже проблема. Что же тогда удерживает молодежь? Все дело — в местном менталитете. Около половины аполлоновских жителей – это верующие немцы, для которых домашний очаг, семья являются приоритетом, считает Петр Дирксен.

Не хуже, чем в Германии


За последние несколько лет на краю Аполлоновки выросло еще полдеревни. Новую улицу так и назвали – Новая. Все дома на ней, словно сошли с картинок европейских журналов:фигурные окна, балкончики, встроенные гаражи.

– Мы же ездим в гости к германским родственникам, видим, как там люди живут. И какие-то идеи переносим к себе. В принципе, сейчас мы не хуже живем, – поясняет Петр, усадьба которого на улице Новой, кстати, заняла первое место по результатам областного конкурса на лучший сельский дом.
В настоящее время еще полтора десятка семей ждут своей очереди на получение земли под застройку. Сельская администрация не успевает нарезать участки для желающих. Здесь активно ведется индивидуальное жилищное строительство. В этом местным жителям помогает государство. Большинство новых домов построены по различным жилищным программам. Петр Дирксен, например, получил господдержку в размере 700 тысяч рублей по программе обеспечения жильем многодетных семей. Но, конечно, ничего бы не было без желания и инициативы самих аполлоновцев. Ведь любой застройщик, участвующий в программе, должен вложить не менее 30 процентов собственных средств. А эти деньги сами по себе не возьмутся.

Не случайно Аполлоновку называют деревней предприимчивых. В небольшом населенном пункте – четыре пилорамы, свои мельница, пекарня, несколько фермерских хозяйств, крепкие личные подворья.

Хлеб с медалью

Петр Дирксен — один из первых фермеров Омской области. Как только в стране было объявлено о развитии фермерского движения, он и его близкие родственники вышли из колхоза, образовав пять КФХ, которые по сей день вместе трудятся, ведут совместную бухгалтерию. Петр признается: поначалу работали с опаской. Вроде бы страна уже другая, а вдруг все вернется назад? Ведь недалеко ушли те времена, когда его отец умер в тюрьме за веру. Но сегодня, по словам фермера, условия для бизнеса нормальные. И молодежь чувствует себя более раскрепощенно, смелее берется за реализацию каких-то предпринимательских идей. Поэтому кто хочет зарабатывать, живет неплохо.

Несколько лет назад Петр с родственниками построили на паях в деревне мельницу. И благодаря этому сегодня не имеют проблем со сбытом растениеводческой продукции. Муку в отличие от зерна можно реализовывать круглый год, и цены на нее стабильные. По словам фермера, территория в радиусе 400 километров – до Тары и Тюменской области – это все их рынок сбыта.

Дальше предприниматель задумался о собственной пекарне, ведь есть зерно, есть мука, а хлеб в Аполлоновку раньше завозили из Исилькуля. Деньгами помогла германская родня, предоставившая беспроцентную ссуду. На эти средства фермер выкупил пустующее помещение бывшего райпо, приобрел оборудование. А с помощью областного гранта по линии регионального фонда развития предпринимательства купил автомобиль для развозки продукции.
Благодаря открытию пекарни теперь хлеб в Аполлоновку завозится лишь в незначительных объемах – тех сортов, которые на месте не производятся. Помимо своего населенного пункта предприятие снабжает хлебобулочными изделиями с десяток окрестных сел и деревень. Представлена его продукция и на прилавках райцентра.

Сопровождавший меня в поездке в Аполлоновку специалист по земледелию районного управления сельского хозяйства Владимир Коптев признался, что тоже спрашивает в магазине только аполлоновский хлеб, потому что «он не крошится, сколько ни лежит». Коптев уверен: все дело в том, что на местной мини-пекарне строго выдерживается рецептура и технология производства. Опять же при выпечке используется своя мука. Стало быть, и на этом этапе качество гарантировано.

– Многие наш хлеб хвалят, — гордится Ирина Дик, бригадир, технолог и бухгалтер в одном лице. И демонстрирует награду, полученную предприятием на Первом Сибирском кулинарном конгрессе, – бронзовую медаль. Таких наград, говорит она, у пекарни немало.

В сутки предприятие, на котором трудятся десять человек, выпекает до 2000 булок только белого хлеба. Кроме того, производятся еще солодовый и гречневый хлеб, сайки, булочки сладкие и соленые — нескольких видов. Прежде чем запустить производство, Петр Дирксен изучал опыт пекарен Германии, потом согласовывал рецептуры в органах сертификации.

– Так что вся продукция у нас соответствует ГОСТу, — отмечает Ирина.

Сегодня предприниматель думает дальше развивать хлебный бизнес. Недавно приобрел еще одну хлебопекарную печь. Говорит, что останавливаться в этом деле нельзя: конкуренты быстро потеснят с рынка.

Уверены в будущем


Старшие дети Петра – уже тоже предприниматели. Например, тридцатилетний Яков возглавляет фермерское хозяйство «Вилок-фарм», которое в деревне именуют канадским.

Дело в том, что учредил его канадский фермер Вальтер Вилмс. История создания хозяйства такова. Вилмс, имеющий сибирские корни, на седьмом десятке лет захотел побывать в Сибири, в немецкой деревне, познакомиться с местными фермерами. В Аполлоновке он прожил три дня. И так ему здесь понравилось, что он решил инвестировать средства в местное сельское хозяйство. КФХ обрабатывает земли, которые в прошлом считались бросовыми, но сегодня дают неплохой урожай.

– В прошлом году, – рассказал специалист райсельхозуправления Владимир Коптев, – у него на горохе урожайность составила 25 центнеров с гектара, тогда как в среднем по району – 16 центнеров. Все благодаря современной технике, соблюдению агротехнологий, внесению удобрений и, конечно, ответственности людей.

– Я считаю, у нашей деревни — хорошее будущее, — уверен фермер Петр Дирксен.

В прошлом году к Аполлоновке, наконец, проложили дорогу с твердым покрытием, соединяющую населенный пункт с центральной усадьбой местного АО. Районные власти обещают провести и газопровод.

– Это хорошо, — говорит Петр. — Считаю, надо больше поддерживать такие населенные пункты, которые развиваются.
©
URL: http://omskregion.info/news/20139-derevnya_predpriimchivx/
Дата публикации:16/04/2014 10:25
Автор:Татьяна Лелякина