Горсовет продлил срок бесплатной аренды зооприюту «Друг»

На заседании горсовета 16 апреля депутаты отложили вступление в силу ранее принятого решения о плате за аренду помещений общественными организациями. К таким организациям относится и приют для бездомных животных «Друг», который не будет платить за аренду до конца текущего года.
Напомним, принятое ранее решение народных избранников взимать плату за аренду муниципальных помещений с социально ориентированных организаций поставило под сомнение дальнейшее существование в том числе приюта для животных «Друг».
 
В соответствии с ним муниципальные помещения предоставлялись общественным организациям на следующих условиях: 50 кв. метров — безвозмездно, остальное — в аренду.
 
«Нам придется значительно уменьшить количество животных, принимаемых на содержание, и сократить ряд программ, в том числе программу стерилизации, чтобы изыскать средства для оплаты аренды», — отметила директор приюта «Друг» Татьяна Дугина
 
Ряд депутатов, в частности председатель комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования горсовета Игорь Антропенко, предлагали увеличить площадь бесплатных помещений для «Друга» с 50 до 257 квадратных метров. Именно столько сейчас занимает приют. Эту идею поддержало и минприроды Омской области. Однако на своих предыдущих заседаниях народные избранники на это не пошли.
 
Тем не менее депутаты не решились настраивать против себя общественность и приняли промежуточное решение. На сегодняшнем пленарном заседании они подавляющим большинством голосов изменили дату вступления в силу своего прежнего решения о новых условиях безвозмездной аренды с 1 января 2014 года на 1 января 2015 года.
 
Таким образом, нынешний год бездомные животные, нашедшие приют в «Друге», проведут на прежних условиях. Что будет дальше — покажет время.
 
«Очень доволен принятым решением. Оно даст мэрии время, чтобы все обдумать и не наломать дров. Для поддержки общественных организаций, того же “Друга”, можно применять более современные формы, к примеру субсидирование. Тем более что данный документ ранее уже прорабатывался в администрации Омска», —
рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» Игорь Антропенко.
©
URL: http://omskregion.info/news/20148-gorsovet_prodlil_srok_besplatnoy_arend_zoopriyutu_/
Дата публикации:16/04/2014 12:02
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Сергей Мельников