В каждом округе Омска будут выдавать саженцы для зеленого субботника

Всего определено 10 пунктов выдачи саженцев для зеленого флешмоба, по два в каждом округе. Каждый желающий может взять несколько саженцев березы бесплатно и высадить их около своего дома.
В день проведения Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна», 26 апреля в Омске будет установлен «зеленый» рекорд. В акции по посадке деревьев в Омске желающих поучаствовать с каждым днем становится все больше. Жители города изъявляют намерения высаживать деревья около своих домов, возле места работы, в ближайшем сквере. Губернатор Омской области Виктор Назаров стал инициатором акции и определил основной девиз «Все высаженное — сохранить!», — отметили в пресс-службе облправительства.

В настоящее время департаментом городского хозяйства мэрии совместно с КТОСами административных округов осуществляется сбор заявок от жителей, общественных организаций и предприятий Омска. Не менее 4,5 тыс. саженцев березы, которые украсят омские дворы и скверы, будут завезены к местам высадки непосредственно перед проведением данного мероприятия, так как выкопанные саженцы не могут прожить долго и в течение 1–2 дней их необходимо пересадить.

Специалистами горадминистрации разработана интерактивная карта предстоящих посадок. На ней отмечены те точки города, где в ходе предстоящих субботников появятся новые зеленые зоны или будут обновлены уже существующие. На данный момент таких зон более 60-ти.

Как стало известно «ОМСКРЕГИОНУ», дополнительно министерство природных ресурсов и экологии региона совместно с главным управлением лесного хозяйства обеспечат выдачу около 5 тыс. саженцев 25 и 26 апреля через общественные экологические организации. Всего планируется открыть 10 пунктов выдачи посадочного материала в Омске, по два в каждом округе, как правило, это будут людные места. Так, в Кировском округе раздача саженцев будет осуществляться у ТЦ «Континент» и  рядом с остановкой общественного транспорта «Универсам», на пересечении улиц  Дианова и Лукашевича. В Ленинском округе — у ДК  им. Лобкова и в поселке Южном, рядом с паровозом. В Октябрьском — в парке им. 30-летния ВЛКСМ и на 4-й Рабочей, где располагается рынок «Панорама-центр». В Советском — у ДК им. Малунцева и на Первомайском рынке. В Центральном округе — на площади перед Торговым центром и в районе остановки «Диспетчерская» на 21-й Амурской.
«Людям будут выдавать саженцев в неограниченном количестве, но, конечно, в пределах разумного. Высадить их жители города могут не только на территориях, указанных в интерактивной карте, но и, например, рядом со своим частным домом, на придомовой территории, где нет коммуникаций, и дерево могло бы прекрасно вписаться.  Вообще, идея у нас такая, что там, где мы видим, что дерево прям просится посадить и там нет стройплощадки или других объектов, то высаживаем. Только такими радикальными мерами, решительными способами ситуацию можно переломить и действительно сделать город зеленым», — заявил «ОМСКРЕГИОНУ» первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр  Матненко.

Вместе с саженцами на пунктах выдачи омичам будут вручены специально разработанные инструкции по высадке и уходу за саженцами, а также с четкими данными об общих условиях, где нельзя высаживать деревья, к примеру, на расстоянии минимум 2-х метров от строения.

После высадки саженцев за их приживаемостью будут следить. Круг ответственных лиц определен — если деревья были высажены на территории КТОСов, то следить за ними будут представители этой организации, если в общественных местах — то работники бюджетного учреждения «Управление дорожного хозяйства и благоустройства», если сами жители — то они и должны следить за кустарником или деревом.

«Министерством определены более 50 экологических  организаций, с контактными данными, телефонами, которые будут распределены по всем зонам города. Они будут осуществлять контроль за состоянием высаженных деревьев и кустарников. Это не будет так, что дерево посадили, потом забыли, а его затоптали или машинами проехали»,  —  отметил замминистра.

Напомним, что для посадок выбрана наименее неприхотливая береза бородавчатая — длиной саженца до 1,5 метра. Именно такой саженец наиболее приспособлен к пересадке и хорошо приживается на новом месте, так как не имеет обширной корневой системы. Береза прекрасно приспособлена к перенесению низких температур, не страдает от весенних заморозков. Кроме того, береза относится к тем видам деревьев, которые неплохо впитывают свинец, образующийся в большей мере от выхлопных газов автомобилей.

«Речь идет о нашем главном национальном дереве, о березе — нашей красавице. Береза хорошо приживается, она имеется в достаточном количестве. По ряду своих качеств она выигрывает, она экологична. Это прекрасное дерево!», — добавил Матненко.

Стоит отметить, что озеленение родного города не ограничится одним днем. Все желающие, подавшие заявки, смогут также принять участие в не менее масштабном мероприятии — «Всероссийском дне посадки леса», который будет проведен в Омской области 17 мая 2014 года.
 
©
URL: http://omskregion.info/news/20183-v_kajdom_okruge_omska_budut_vdavat_sajents_dlya_ze/
Дата публикации:17/04/2014 11:18
Автор:Наталья Фролова