На втором месте удержался совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман, заработавший $1,1 млрд и увеличивший состояние до $17,6 млрд. В тройку вошел председатель совета директоров «Реновы» Виктор Вексельберг, который заработал в прошлом году $2,1 млрд и теперь отстает от Фридмана на $400 млн.
Ни один предприниматель из Омской области не вошел в список 200 богатейших бизнесменов.
Представитель русской редакции Forbes в эфире радиостанции «Эхо Москвы» 17 апреля отметил, что тенденция, когда наиболее богатыми становятся люди, так или иначе связанные с госконтрактами, прослеживается уже не так ярко. В частности, эксперт привел в пример рост состояния основателя компании «Яндекс» Аркадия Воложа (60-я позиция в списке богатейших бизнесменов России, +34 пункта за прошедший год), чье состояние Forbes оценил в $1,7 млрд ($1,2 млрд в 2013 году). В этом же ряду стоит создатель известного антивируса Евгений Касперский (118-й в списке) с состоянием в $0,9 млрд.
Представитель Forbes также подчеркнул, что близость к государственным деньгам может иметь обратный эффект и уменьшать состояние бизнесмена. Эксперт привел в пример омского предпринимателя Олега Шишова и возглавляемую им компанию «Мостовик», который «надорвался» на строительстве санно-бобслейной трассы для Олимпиады в Сочи.
Известный омский бизнесмен и экономист Валерий Каплунат в интервью сайту «БК55» высказал аналогичное мнение:
«Полагаю, что катастрофа случилась не с самим “Мостовиком”, а с моделью бизнеса, ориентированного на государство: с так называемым частно-государственным партнерством. “Мостовик” практически не работал по частным объектам, все они имели статус государственных: мост на остров Русский в рамках программы подготовки к саммиту АТЭС, несколько десятков объектов для сочинской Олимпиады, мостовые конструкции по всей стране. Компания легко и регулярно выигрывала тендеры».
По словам Каплуната, «Мостовик» при этом платил значительные суммы за откаты чиновникам.
«Но если в силу разных причин откат оказывается больше прибыли, начинается истощение экономического организма. Вдруг возникшая пауза — как, например, после сочинской Олимпиады — влечет за собой дикий разрыв оборотных средств, который гасится за счет банковских кредитов. А после наступает период, когда у банка не выдерживают нервы: а получит ли он свои деньги назад? Это, на мой взгляд, и произошло с “Мостовиком”», — отметил Каплунат.
Стоит пояснить, что сам Шишов в топ-200 богатейших бизнесменов не входит, но НПО «Мостовик» числится в списке «Крупнейшие непубличные компании России» на 151-м месте с годовой выручкой в 32,7 млрд рублей. Недавно Олег Шишов заявил о предстоящем банкротстве компании, общий долг предприятия — около 37 млрд рублей.





































