В Омской области из детсада уволили избивавшую ребенка воспитательницу

После вмешательства прокуратуры Усть-Ишимского района Омской области из детского сада уволена работница, ранее судимая за нанесение побоев подростку.
В ходе проверки дошкольных учреждений образования прокуратурой Усть-Ишимского района был выявлен факт нарушения законодательства о защите детей от жестокого обращения, а также физического и психического насилия.
 
В августе 2013 года на работу воспитателем в один из детских садов района была принята 26-летняя местная жительница, которая в 2009 году была осуждена за совершение трех преступлений. Ей инкриминировали побои в отношении подростка, за что суд приговорил любительницу «жесткого воспитания» к штрафу в размере 5 тысяч рублей.
 
Тем не менее это не помешало ей устроиться на работу в детсад воспитателем, хотя законодательством установлен прямой запрет на допуск к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания и развития несовершеннолетних лиц, имевших судимость за преступления против жизни и здоровья.
 
Прокурор Усть-Ишимского района Омской области в целях устранения выявленных нарушений закона внес в адрес заведующего детским садом представление, по результатам рассмотрения которого трудовой договор с судимой воспитательницей расторгнут. Кроме того, привлечен к дисциплинарной ответственности и руководитель учреждения, виновный в принятии на работу этой гражданки.
©
URL: http://omskregion.info/news/20715-v_omskoy_oblasti_iz_detsada_uvolili_izbivavshuyu_r/
Дата публикации:06/05/2014 08:36
Автор:Евгений Орлов