МЧС: Всплеск пожаров наблюдается всегда в праздники

За первые 11 дней мая в Омской области произошло около 400 лесных пожаров. Это в 10 раз больше, чем в прошлом году. В 10 районах действует особый противопожарный режим, в Большеуковском и Усть-Ишимском районах введен режим чрезвычайной ситуации.
Об этом сегодня, 12 мая, на пресс-конференции,  рассказал начальник Главного управления лесного хозяйства Омской области Сергей Максимов.
 
«Обстановка остается напряженной, на сегодняшний день произошло 396 лесных пожаров на 9 тыс. гектарах. Наибольшее количество —  в Большеуковском, Калачинском, Омском, Тюкалинском. Пик пришелся  на 1–7 мая, тяжелее всего обстановка в Большеуковском районе. Также горят болота,  их трудно тушить, необходима тяжелая техника. Удается что-то локализовать, но до сих пор мы не можем понять, откуда появляются эти пожары, но все равно это происходит по вине человека», — рассказал  Сергей Максимов.
 
По словам начальника управления лесного хозяйства, на тушении пожаров заняты 23 лесхоза, 600 человек, 400 единиц техники, в течение двух недель ведется авиамониторинг ситуации в лесах области, сотрудников, занятых на тушении лесных пожаров, перебрасывают с места на место вертолетами. Все населенные пункты опаханы.

Но сильный ветер, не прекращающийся с 24 апреля, мешает быстро потушить пожар. Сергей Максимов в то же время отметил, что угрозы для населенных пунктов нет. И лесные пожары обошлись без человеческих жертв.
 
Лесные пожары возникают по вине человека. В этом уверен заместитель начальника Главного управления МЧС России по Омской области Виктор Орлов.
 
«Всплеск термоточек наблюдается всегда в праздники. В этом году он был в Пасху, Родительский день, в майские праздники люди активно жгли костры. Горят дачи, бани, придомовые пристройки. Больше всего пожаров в выходные зарегистрировано в Омском районе. В результате огнем было уничтожено 9114 гектаров, из них 8800 гектаров  — это  лесные площади», — отметил Виктор Орлов.
 
Также представитель МЧС рассказал, что ситуация с пожарами находится на личном контроле у губернатора Виктора Назарова. К административной ответственности привлечено 60 граждан, заведено 11 уголовных дел. Сотрудники управления лесного хозяйства и пожарные постоянно обращаются к главам сельских районов и сельских поселений с просьбой вести профилактическую работу среди населения, помогать в тушении пожаров. На пресс-конференции отметили хорошую работу главы Саргатского района, где создана добровольная пожарная дружина из 110 человек.
 
«Все силы и средства задействованы», — сказал Виктор Орлов.
 
По сравнению с тем же периодом прошлого года количество пожаров выросло в 10 раз. В 2013-м шли дожди и было влажно, в этом году тепло и сухо. Кстати, 15 мая ожидается повышение температуры воздуха до 30–32 градусов. И пожарные прогнозируют увеличение возгораний.
 
Главное управление МЧС России по Омской области напоминает, что в случае возникновения пожара граждане могут позвонить с любого мобильного телефона по номеру 101, и пожарные придут на помощь.
 
 
©
URL: http://omskregion.info/news/20876-mchs_vsplesk_pojarov_nablyudaetsya_vsegda_v_prazdn/
Дата публикации:12/05/2014 11:23
Автор:Татьяна Шипилова