В Омске обсудили перспективы сотрудничества России и Казахстана

В Омском государственном техническом университете состоялась международная научно-практическая конференция «Россия и Казахстан: исторический опыт сотрудничества и перспективы развития». Ее инициатором стала региональная общественная организация казахов Омской области «Единство».
В качестве почетных гостей были приглашены общественные деятели из Республики Казахстан. Свои доклады на конференцию прислали историки, социологи, экономисты, студенты, школьники из Астаны, Алма-Аты, Караганды, Казани, Саратова. Интерес к теме конференции проявили омские историки, студенты и  школьники. 
 
«Научно-практическая конференция направлена на укрепление дружественных отношений России и Казахстана. В центре обсуждения были вопросы экономического, культурного характера, исторические аспекты. Омская область — регион, где в мире и согласии проживают более ста национальностей, в том числе живет много казахов. Очень хотелось бы, чтобы наше сотрудничество крепло во всех сферах», — сказал председатель региональной общественной организации казахов Омской области «Единство» Бахаджан Альжанов.
 
По словам секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Александра Артемова, у омского Прииртышья и Республики Казахстан тесные политические, экономические, культурные связи.
 
«С Омским регионом связаны судьбы казахских ученых, дипломатов, общественных деятелей. Подписаны соглашения о сотрудничестве между правительством Омской области и рядом акиматов Республики Казахстан», — подчеркнул Александр Артемов.
 
Как сообщает портал облправительства, в выступлениях участников конференции затрагивались вопросы российско-казахстанских отношений на рубеже XIX–XX веков, проблемы и перспективы инвестиционной политики стран таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, экологические проблемы в трансграничном бассейне реки Иртыш и др.
 
Участники конференции отметили, что в Омской области созданы благоприятные условия для возрождения казахской культуры, сохранения самобытности народных традиций. В регионе насчитывается около 50 казахских аулов, в школах семнадцати из них преподается казахский язык. Создано национально-культурное объединение. Большое значение уделяется научно-образовательному сотрудничеству с Республикой Казахстан. Например, в  омском техническом университете обучается более 1,4 тыс. студентов из Республики Казахстан, которые в скором времени смогут внести существенный вклад в развитие экономики и промышленной сферы своего государства.
©
URL: http://omskregion.info/news/20879-v_omske_obsudili_perspektiv_sotrudnichestva_rossii/
Дата публикации:12/05/2014 13:09
Автор:Татьяна Шипилова