В Омске критикуют инициативу «Справедливой России» по созданию муниципальной милиции

Депутаты ГД из «Справедливой России» предлагают создать в России еще одну правоохранительную структуру — муниципальную милицию. Ее сотрудники будут избираться местными жителями, а подчинятся «шерифы» будут напрямую мэру. Эксперты считают эту идею не слишком удачной и прогнозируют потерю эффективности работы классической полиции.
Законопроект о муниципальной милиции подготовили лидер эсеров Сергей Миронов, депутаты Татьяна Москалькова и Михаил Емельянов. Они предлагают возложить на милицию следующие обязанности: требование от граждан соблюдения общественного порядка, проверку документов, поддержание порядка во время публичных и массовых мероприятий, задержание правонарушителей и их конвоирование в полицейский участок, профилактику правонарушений.
 
«Мы ведем речь не столько о децентрализации современной полиции, сколько о демонополизации правоохранительной функции, а применительно к возможностям ее реализации органами местного самоуправления — функции охраны общественного порядка», —  рассказала депутат Татьяна Москалькова.
 
Она также пояснила, что по их предложению муниципальная милиция будет подчиняться непосредственно главе города или другого муниципального образования, но при этом она не должна будет входить в структуру местной администрации, чтобы «исключить риск субъективизма в ее руководстве.
 
Ряд экспертов к инициативе относятся скептически.

«Мы видели много всяких реформ, и удивляться тут нечему. Но, думаю, что милиция или полиция должна иметь жесткую структуру и вертикаль власти от министра до последнего участкового. Только тогда, с моей точки зрения, милиция может действовать эффективно. А когда будет муниципальная, региональная, федеральная милиция, то возникнет ситуация, как в поговорке, где «у семи нянек дитя без глазу». Поэтому я не думаю, что это самый лучший вариант. Хотя пожелания мэрии и мэрских чиновников иметь под рукой своих милиционеров, в принципе, понятно. Но служба полицейская должна быть оперативной и хорошо организованной — это самое главное», — сказал член общественного совета при УМВД по Омской области, политолог Михаил Машкарин.
 
Добавим, что идея создания муниципальной милиции и института шерифов в России отнюдь не нова, ей уже не один десяток лет. В девяностые в Москве даже были сформированы подразделения муниципальной, а еще и экологической милиции, но потом все эти формирования сошли на нет. Причин отказа от них было много. Это и неясности с финансированием, и трудности согласования приказов, когда одна структура не подчиняется другой.
©
URL: http://omskregion.info/news/21005-v_omske_kritikuyut_initsiativu_spravedlivoy_rossii/
Дата публикации:15/05/2014 10:20
Автор:Катя Митина