Активисты ЛДПР рассорились из-за мандатов

Недовольство нескольких членов омского отделения ЛДПР тем, что мандат депутата горсовета достался их 21-летнему коллеге Антону Берендееву, привел к расколу омского отделения партии на два лагеря.
Недовольство нескольких членов омского отделения ЛДПР тем, что мандат депутата горсовета достался их 21-летнему коллеге Антону Берендееву, привел к расколу омского отделения партии на два лагеря. Куратору отделения Яну Зелинскому угрожают массовым выходом из партии. В ответ депутат Госдумы Зелинский назвал несогласных «предателями».

ОДНОПАРТИЙЦЫ «ОБМЕНЯЛИСЬ ЛЮБЕЗНОСТЯМИ»

С начала года омское отделение ЛДПР не перестают сотрясать внутренние скандалы. И каждый раз они возникают тогда, когда дело касается дележа власти. В январе конфликт произошел прямо во время митинга. Один из членов омского отделения партии Татьяна Нагибина со словами: «Я сделаю все, чтобы ты слетел, – это не твое место!» – попыталась отобрать микрофон у выступающего лидера партийной фракции в областном парламенте, вице-спикера Законодательного Собрания Омской области Вадима Виноградова. После неприятной публичной сцены от участников конфликта последовали громкие заявления в прессе. Татьяна Нагибина обвинила своего оппонента в пьянстве и в том, что он не достоин полученной должности, а Вадим Виноградов сообщил журналистам, что г-жой Нагибиной всего лишь движет личная обида.

Свое заявление Вадим Виноградов сдобрил пикантными подробностями внутрипартийной жизни омского отделения ЛДПР. По его словам, конфликт с Нагибиной произошел накануне митинга еще на партийной конференции, где утверждались партсписки кандидатов в депутаты Омского горсовета. Недовольная тем, что лидерами списка стали молодые 20-летние партийцы, Татьяна Нагибина попыталась оспорить это решение руководства омского отделения. В итоге на конференции возник конфликт, в ходе которого региональный координатор Ян Зелинский даже поставил на голосование вопрос об исключении Нагибиной. Но большинство партийцев проголосовало «против».

ДИСКОТЕКА В «АТЛАНТИДЕ» ДЕПУТАТСТВУ НЕ ПОМЕХА
Скандал получил продолжение после мартовских выборов в Омский горсовет, когда мандат депутата получил 21-летний Антон Берендеев. Как и ранее, событие сопровождалось громкими публичными заявлениями.

– На отчетно-выборной конференции, которая прошла перед выборами в Законодательное Собрание Омской области, Ян Зелинский утвердил первыми номерами в партийных списках молодых людей 1990–1991 годов рождения. Г-н Виноградов возмутился, что эти карьеристы даже высшего образования не имеют, не то что жизненного опыта, – рассказала Татьяна Нагибина. – Виноградов предложил Зелинскому все-таки подумать и поставить первыми номерами людей, которые уже давно в партии и успели что-то сделать для нее. На это г-н Зелинский всех успокоил и сказал, что эти «первые номера нужны только для Москвы», а в случае победы они все равно не будут рассматриваться. В итоге после выборов Зелинский обещания не сдержал и распределил мандаты только среди первых номеров. Из этого сторонники Нагибиной сделали вывод, что Зелинский «не уважает возраст людей, которые отдали партии долгие годы», не прислушивается к их мнению.

Как выяснилось, под людьми, «отдавшими партии долгие годы», Татьяна Нагибина имела в виду себя. А от упоминания имени новоявленного депутата она приходит в ярость.

– Берендеев еще ребенок, ему всего 21 год! Всю предвыборную кампанию он «зависал» в «Атлантиде», – негодовала Татьяна Нагибина. – Основной аргумент, который Зелинский приводит в пользу Берендеева, это то, что у него чистые мозги! Да пустые они у него, а не чистые! Мы считаем, что нельзя ставить детей к управлению городом, они ведь в жизни своей, кроме дискотек, ничего еще не видели.

РАСКОЛ ИЗ-ЗА МАНДАТОВ
В конфликте некоторые партийцы Татьяну Нагибину все-таки поддержали, и в отделении наметился серьезный раскол. Последовали угрозы массового выхода из партии и новые обвинения в адрес Яна Зелинского. Куратору поставили в вину, что он лишь частично потратил выделенные на предвыборную кампанию в горсовет 2,5 млн рублей, а остальные деньги делись неизвестно куда. Информацию довели до лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который, впрочем, на местечковые распри реагировать не стал.

Зато в долгу не остался сам Ян Зелинский. Всегда эмоциональный партийный функционер предпочел «вынести сор из избы». Он публично заявил, что Татьяне Нагибиной «пора на Куйбышева», и опроверг ее заявления о стоящей за ней сотне партийцев. При этом, по мнению Зелинского, ни о каком расколе внутри партии речи не идет, а весь шум подняли жаждущая власти Татьяна Нагибина и восемь сочувствующих ей однопартийцев. В результате региональное отделение решило исключить из ЛДПР «предателей», как их назвал сам куратор.

– Любые выборы – это проверка на вшивость для партии. Вот мы таких девять вшей и выловили, – безапелляционно заявил Ян Зелинский.

Стоит отметить, весь этот скандал, охвативший целое региональное отделение из 3 тыс. человек, возник, по большому счету, из-за одного мандата депутата горсовета и получившего его 21-летнего студента.

Автор Марк Овник

©
URL: http://omskregion.info/news/2104-aktivist_ldpr_rassorilis_iz_za_mandatov/
Дата публикации:20/03/2012 11:30