Новый детсад в Амуре обставят омской мебелью

Дошкольное учреждение на 220 мест в Амурском поселке будет введено в эксплуатацию к сентябрю. Современный детский сад с витражами и одиннадцатью современными игровыми площадками обойдется в 145 млн рублей. «Начинку» нового детсада по поручению главы региона Виктора Назарова должны будут завезти омские мебельщики. [ФОТО]
В ходе рабочей поездки глава региона Виктор Назаров вместе с министром строительства Станиславом Гребенщиковым и мэром Омска Вячеславом Двораковским в пятницу, 16 мая, посетили строящийся детский сад по улице Багратиона, 11а. Реконструкция здания детского сада ведется в рамках соглашения между федеральным министерством образования и науки и правительством Омской области. Общая стоимость строительства оценивается в 145 млн рублей.



В соответствии с проектом строители уже надстроили третий этаж,  за счет чего существенно увеличится полезная площадь. Теперь дошкольное учреждение сможет принять 220 детей. На сегодня строительно-монтажные работы, которые стартовали в начале года, уже выполнены на 20%. Сдача объекта планируется в сентябре.

После осмотра стройки глава региона поручил уже сейчас тщательно проработать все вопросы оснащения детского сада необходимым оборудованием, мебелью, игровыми комплексами и благоустройства прилегающей территории, чтобы не затянуть сроки запуска объекта в действие.

«Мы обсуждали вопрос наполнения мебелью учреждений. Необходимо привлекать наших мебельщиков. Это следует проработать, даю соответствующее поручение. Хотелось бы, чтобы наполнение делали именно омские производители мебели», — отметил Виктор Назаров.

Заново отстроенное здание бывшего детского сада по улице Багратиона, как отмечает гендиректор ООО СПК «Сибцентрострой» Рафик Сафарян, станет одним из самых современных дошкольных учреждений в Амурском поселке. Благоустройство прилегающей территории, установка детских площадок и ограждение — также обязан будет благоустроить подрядчик.

«Пройдена экспертиза. Здание будет отвечать всем необходимым требованиями. Здесь будет 11 современных детских площадок. Вообще садик будет очень красивый, с витражами», — сообщила президент ООО «Горпроект» Татьяна Столбова.

«Место для строительства нового детского сада найти было практически невозможно. Большая плотность застройки и плотность населения в этом районе. Поэтому мы приобрели это здание. Здесь есть возможность разместить игровые зоны для детей, построить большой детский сад. Общая площадь территории почти гектар. Та напряженность, которая присутствует в Амурском поселке по местам в детских садах, частично будет снята с введением в эксплуатацию нового дошкольного учреждения», — отметил губернатор.

Виктор Назаров добавил, что решение государством геополитических вопросов  не коснулось финансирования крупных социальных проектов в регионе. Он уверен, что в рамках договоренностей с федералами в Омске будут построены ряд социальных объектов в ближайшее время. Один из них — поликлиника на 1000 посещений в смену по улице 70 лет Октября. Стоимость проекта оценивается в сумму порядка 600 млн рублей. В семиэтажном здании помимо поликлиники, травматологического отделения и лаборатории будет расположен стационар на 50 коек, а также кабинеты для функциональной диагностики и современных методов оздоровления и профилактики заболеваний. Ввод поликлиники намечен на 2015 год, но уже до конца этого —будет полностью возведен главный корпус.


©
URL: http://omskregion.info/news/21049-novy_detsad_v_amure_obstavyat_omskoy_mebelyu/
Дата публикации:16/05/2014 12:42
Автор:Наталья Фролова
Фото:Сергей Мельников