Олег Осинский, директор департамента транспорта администрации Омска

«По маршруту в 5 остановок мы готовы возить в автобусах и за 5 рублей»
Глава дептранса мэрии Олег Осинский рассуждает о предстоящем повышении цены в общественном транспорте.
 
 
— Экономически обоснованный тариф на проезд в муниципальном транспорте сегодня составляет 20 рублей, а провозной тариф 16 рублей. 4 рубля нам сегодня доплачивают город и область, но выделенных на это 185 миллионов рублей хватит только до 1 июля.
 
Но и в июле мы предлагаем поднимать не до 20 рублей стоимость проезда, а до 18. Чтобы компенсировать разницу, мы будем продолжать заниматься оптимизацией маршрутной сети и своих расходов. Нужно увеличить пассажиропоток до 20–30%, и мы многое для этого делаем. Например, на троллейбусный маршрут № 4 ставим новые машины, на автобусный маршрут № 33 — новые автобусы, сокращаем интервал движения. И если пассажиропоток увеличится, то можно будет оттянуть следующее повышение стоимости проезда.

 
— Олег Иванович, а в Омске возможно использовать опыт Петрозаводска? Там новый мэр сумела снизить цену поездки в троллейбусах с 17 до 10 рублей. Сообщается, что наполненность увеличилась на 40%, а доходы муниципального перевозчика выросли на 12%. Местные частные перевозчики назвали это демпингом и устроили забастовку, в результате они также вынуждены были снизить цену на проезд в маршрутках с 20 до 15 рублей.
 
— Нужно с этой ситуацией познакомиться. Каждый город ломает голову и пытается что-то сделать. Здесь каких-то ноу-хау вряд ли можно придумать. Маршрутчиков построить не получится, мы живем в правовом государстве. Законы этого не позволяют. У него есть лицензия — и все. У нас часто много говорят, не зная ситуации. Поверьте, если бы это было ноу-хау, мы бы давно это переняли.
 
Да, есть определенные теоретические выкладки. Возьмем, к примеру, автобусы. Если стоимость проезда снижаем, то теоретически должен увеличиться пассажиропоток в салоне. Но если себестоимость автобуса в час — 950 рублей, он все равно дешевле не станет. Топливо не стало дешевле, зарплата и все остальные расходы тоже не стали. Как 950 рублей получить? За счет того, что уменьшишь стоимость проезда и увеличишь количество пассажиров? На 950 рублей в автобусе должно находиться 59 человек. При этом даже 59 пассажирам в течение часа будет некомфортно ехать. А чтобы снизить вдвое стоимость проезда, должно находиться 118 человек в салоне. Это уже как в советское время.
 
Кроме того, Петрозаводск — это маленький город. На коротком плече мы готовы на 5 остановок возить и за 5 рублей. Но когда у тебя 40 остановок в одну сторону, то не может проезд стоить 5 рублей. Наука говорит, что самый рентабельный маршрут — 5 километров. Например, от СибАДИ ходит маршрутка № 309 в Николаевку, она по 15 рублей возит. Все потому, что короткое транспортное плечо. А если бы она ходила с Николаевки на Московку, то поверьте, он бы разорился за 15 рублей.
 
Вот в Тюмени протяженность маршрутов — 10 километров. И возят они по 18 рублей. А у нас на 20 километров стоимость проезда 16 рублей. Если тюменские тарифы на Омск применить, у нас должен быть тариф в 2 раза выше, то есть 36 рублей. Поскольку в Тюмени 10 километров протяженность маршрута, а у нас 19,8 километра. Мы уже давно договорились: некорректно сравнивать города. Экономика разная. И когда мне говорят: «А вот посмотри в Томске…», я отвечаю, что можно и с Томском померяться. Сколько у него пассажиров проезжает на 1 километр? Какая протяженность маршрутной сети? Представьте себе, что вы вызвали такси и спросите: «На 100 рублей куда уедем?» А он тебе говорит: «Пять остановок». А ты: «Нет, мне до конца города надо». А таксист отвечает: «Это в Петрозаводск, пожалуйста. У них город кончится через 5 километров». 

 
©
URL: http://omskregion.info/news/21060-oleg_osinskiy_direktor_departamenta_transporta_adm/
Дата публикации:18/05/2014 06:05
Фото:Сергей Мельников