Ремонт в кредит

К реализации региональных программ капремонта привлекут банкиров.
Внедрение региональных систем капремонта многоквартирных домов, предстоящее лицензирование управляющих компаний и привлечение инвестиций в отрасль стали основными темами совещания, прошедшего в правительстве Омской области под руководством заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса.

В обсуждении приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, жилищных инспекций и фондов капремонта, общественных организаций, банковской сферы из Омской, Томской, Кемеровской, Тюменской областей, республик Алтай и Хакасия, Алтайского края, других регионов Сибири.

Омская область одной  из первых в стране приступила  к внедрению новой системы капремонта – была организована работа регионального оператора, разработана вся необходимая нормативная база, принята долгосрочная программа.

Директор регионального фонда капремонта многоквартирных домов Вячеслав Журавлев рассказал, что в 2014 году в Омской области будет отремонтировано 466 многоквартирных домов. При этом уже с сентября начнется накопление средств для выполнения работ на перспективу. Он отметил, что долгосрочная региональная программа предусматривает проведение капремонта  7890 многоквартирных домов общей площадью более 29 млн кв.м. Вместе с тем специалисты регионального оператора озабочены, что средств собственников квартир будет недостаточно, чтобы привести все многоквартирное жилье в порядок. Так, дома от пяти этажей и ниже по расчетам специалистов при оплате минимального взноса будут иметь дефицит средств порядка 50 процентов.

 Считаем необходимым пре­дусмотреть дополнительные меры по увеличению объема государственного участия с увеличением поддержки со стороны Фонда реформирования ЖКХ, – подчеркнул Вячеслав Журавлев.

Также он предложил создать на федеральном уровне целевую программу финансирования лифтового хозяйства, так как собственники не смогут собрать требуемые суммы.

 У нас 5434 лифта, за их ремонт надо отдать 3,6 миллиарда рублей, – пояснил Вячеслав Журавлев. – Собственники могут накопить только половину. Предприятия-изготовители готовы идти навстречу и продать лифты по себестоимости, но средств все равно не хватит. Взносы собственников не позволяют нам этого сделать, нужна поддержка федерального центра.

Но заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис для успешной реализации программы капремонта предложил региональному оператору и собственникам активнее использовать возможности банковского кредитования. При этом государство будет финансировать расходы по уплате процентов по кредиту.

 С деньгами каждый может, вы просите деньги из федерального бюджета на лифты, на капитальный ремонт, но мы должны понимать, что модернизация жилищного фонда – потенциально емкий рынок для банковских структур, которые будут кредитовать процесс капремонта. Поэтому не надо просить все больше и больше денег налогоплательщиков. Необходимо  искать инструментарий финансирования за счет кредитования. Просить деньги из бюджета –
самый понятный, простой и не инновационный способ!
– отрезал  Андрей Чибис.

Предложенный Андреем Чибисом проект «Капремонт в кредит» должен форсировать темпы реконструкции старых домов. Смысл в том, что отремонтировать здание можно сейчас, а платить за это позже и частями. При этом банки будут просто забирать ту часть средств, которая значится в графе «капремонт».
По мнению федерального чиновника, задача государства в рамках запуска региональных систем капремонта – создать условия, чтобы кредит был доступен собственникам за счет субсидирования процентных ставок и механизмов рефинансирования.

 Понятно, что тех денег, которые сегодня выделят бюджеты и накопят граждане на счетах, не хватит на ремонт дома, поэтому надо сделать все, чтобы банки начали кредитовать капитальный ремонт многоквартирных домов, – подчеркнул Андрей Чибис. – Сейчас прорабатываем вопрос о государственной поддержке, которая будет идти на субсидирование процентной ставки банка. Нужно, чтобы механизм кредитования капремонта был стандартизирован и понятен как собственникам, так и банкам. Мы считаем, что условия, созданные для запуска в эту сферу банковского капитала, даже лучше и прогрессивней, чем в других странах. К тому же это огромный потенциальный рынок для банковского сообщества.

На встрече с руководством пяти российских банков было решено создать целевой кредитный продукт (наподобие ипотечного) для оплаты работ по капремонту. 

При этом Андрей Чибис согласился с предложением омичей по вовлечению управляющих компаний  в систему капремонта с целью взаимодействия с жителями, мониторинга состояния жилищного фонда, контроля над выполнением ремонтных работ. Предстоящее лицензирование жилищных организаций, которое будет проводиться в стране с 1 сентября 2014 года по 1 мая 2015 года, отсеет недобросовестных участников рынка. И лицензированные управляющие организации станут полноценными участниками системы капремонта.





МНЕНИЕ
Вячеслав Двораковский
мэр Омска:

Без кредитования программу капитального ремонта мы не поднимем, ведь сбор от жителей будет составлять одну пятую от необходимых средств на капремонт. Использование структур кредитования – это единственный путь, который сегодня «оживит» реализацию капремонта и сделает ее реальной.
КОММЕНТАРИИ

Любовь Ханенко
заместитель управляющего филиалом АБ «Газпромбанк»
в Омске:

 Нам интересна тема вложения капиталов в региональную систему капремонта. Нужно только создание стандартной программы, подобной ипотечному кредитованию. Мы уже встречались с представителями минстроя и регионального оператора, так как сами заинтересованы в этом процессе, ведь система ипотечных кредитов работает и совершенствуется, то же возможно и с кредитованием капитального ремонта. При этом банки не будут брать в залог ни квартиры, ни коммуникации ТСЖ – для этого существует практика залогов денежных прав требований, которые уже давно используют энергетики.
Я думаю, что нормальный диалог приведет нас к пониманию и созданию стандартной программы, которая позволит собственникам быстрее провести капремонт.

Александр Бурых
ведущий эксперт НП «Жилкоммунстройсертификация»:

 Во всей мировой практике кредитование капитального ремонта жилья является единственным выходом из положения при недостаточности бюджетного финансирования. Идет нормальная капитализация собственности, но кредитная схема понятна и привычна на Западе, у нас же население к этому не совсем готово. Поэтому считаю, что подход к такому типу финансирования справедлив и единственно возможен, но необходима огромная разъяснительная работа, иначе механизм не заработает, только административным путем процесс кредитования запустить нельзя.
©
URL: http://omskregion.info/news/21138-remont_v_kredit/
Дата публикации:21/05/2014 07:07
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев